$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В этом году ВВП вырастет примерно на 6% – инвестбанкир Мазепа

В этом году ВВП вырастет примерно на 6% – инвестбанкир Мазепа Игорь Мазепа: Сбор налогов и других платежей внутри страны составляет 35% всех выплат бюджета
Фото: Igor Mazepa / Facebook

Сегодня украинскую экономику двигает внутреннее потребление и военные расходы, зависящие от иностранной помощи, а также сельское хозяйство. Об этом рассказал в интервью "Forbes Украина" основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Если оценивать по состоянию на сегодняшний день, экономика в неплохом состоянии. В этом году ВВП вырастет где-то на 6%. Рост драйвится потребительским спросом, который поддерживается огромными военными расходами. Они, в свою очередь, в основном зависят от иностранной финансовой помощи. Сбор налогов и других платежей внутри страны составляет 35% от всех выплат бюджета. Остальные – это, по сути, иностранная помощь и долг. Это так, если разложить причинно-следственную цепочку", – сказал он.

По словам банкира, есть ряд факторов, критически влияющих на развитие экономики Украины во время войны: страна потеряла 15% промышленного потенциала, 20% – человеческого, инвестиции в капитал мизерны, сельское хозяйство в сложном положении: экспорт усложнен из-за отсутствия "зернового коридора", на мировых рынках убыточные цены на большинство культур.

В этих обстоятельствах важным условием развития бизнеса является создание механизма страхования военных рисков, добавил Мазепа и отметил, что этим сейчас активно занимается Concorde Capital вместе с партнерами.

"В Украине потенциальный спрос на страхование военных рисков составляет сотни миллиардов, – отметил инвестбанкир. – Сейчас мы с партнерами начинаем проект, нуждающийся в значительных капитальных инвестициях. И в нем ключевым моментом для успешной реализации будет страховка от западных агентств".

Мазепа считает, что в течение следующих двух-трех лет Украина может рассчитывать на рост ВВП максимум 3% – при условии, что западная поддержка Украины не уменьшится.

Материалы по теме