$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

В странах ЕС нет структур по контролю за соблюдением санкций. Поэтому сегодня в Испанию прибыл танкер с 12 тыс. тонн нефтепродуктов из РФ

Почему большая война будет продолжительной. И для нас это не новость. Лишь один "отдельный случай", но очень показательный.

Наши постоянные читатели должны помнить, что мы очень давно – с апреля 2022 года – постоянно, 24/7, мониторим экспорт российской нефти и нефтепродуктов из портов Черного и Азовского морей. И регулярно публикуем результаты и анализ.

Из нашего анализа следует, что объемы этого экспорта – а именно экспорт нефти и нефтепродукты и ничто иное были и являются основным источником финансирования войны – катастрофически не уменьшаются, а иногда долгое время рекордно растут.

Да, Россия воспользовалась теми шестью месяцами перед введением эмбарго, которые ЕС и G7 предоставили для адаптации своим странам, чтобы они нашли новых поставщиков вместо РФ. Россия в это время успешно переориентировала экспорт на Азию и частично Африку. Но!

Вот этот пример об этом "но". Сегодня, 12 ноября 2023 года в 4.20 по местному времени (UTC+1) в испанский порт Мотриль (город и муниципалитет в Испании в составе автономного сообщества Андалусия, в провинции Гранада) прибыл танкер. Совершенно рядовое событие.

Но! Танкер New Spirit, IМО 9337872, флаг Мальты (! – первый восклицательный знак), принадлежащий судовладельцу из Греции (!! – два восклицательных знака), доставивший 12 тыс. тонн нефтепродуктов прямым рейсом (!!! – три восклицательных знака) из Новороссийска, что запрещено решением ЕС и G7 с 5 февраля 2023 года, то есть восемь месяцев назад (!!!! – четыре восклицательных знака).

То есть в Испании через восемь месяцев после решений ЕС и G7 либо не контролируют санкционный режим вовсе, либо закрывают глаза на явные нарушения.

Для того чтобы реагировать на такие нарушения, не нужно проводить сложные журналистские расследования или операции спецслужб (как в случаях по экспорту в РФ микроэлектроники и приборов двойного назначения).

Пока есть этот незаконный экспорт/импорт, Россия все это купит через вторые-третьи-четвертые страны и нефтяных средств ей на это хватит... Смотрите, с момента действия эмбарго Россия только из портов Черного и Азовского морей экспортировала в страны ЕС (и даже в США) около 7 млн тонн нефтепродуктов (это без сырой нефти, а сырой нефти – 8 млн тонн с декабря 2022 года, потому что там эмбарго с 5 декабря 2022-го).

Очень важно как-то объяснить странам ЕС – нашим друзьям и союзникам, которым мы будем благодарны всегда, – что, по-видимому, стоит потратиться на создание в каждой стране государственных структур по контролю за соблюдением санкционных режимов. Да, вы не ошиблись, уважаемые читатели, таких структур там просто нет... И Еврокомиссия не может по нормативным документам ЕС к чему-то страну принудить.

Иначе ЕС будет тратиться на артиллерийские снаряды и ракеты для Украины, а отдельные страны ЕС будут платить России валюту для производства или приобретения Россией снарядов и ракет против Украины.

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.