$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Индия сэкономила $2,7 млрд благодаря скидкам на российскую нефть – Reuters

Индия сэкономила $2,7 млрд благодаря скидкам на российскую нефть – Reuters С января по сентябрь Индия импортировала 69,06 млн тонн российской нефти
Фото: depositphotos.com

Индия сэкономила примерно $2,7 млрд, импортируя российскую нефть со скидкой за первые девять месяцев этого года, что помогло ей поддержать экономический рост и снизить давление на ее торговый дефицит. Об этом 8 ноября написало агентство Reuters, произведя расчеты на основе правительственных данных.

По данным индийского министерства торговли, с января по сентябрь Индия импортировала 69,06 млн тонн российской нефти, что эквивалентно 1,85 млн баррелей в сутки, включая российскую нефть, импортированную из Южной Кореи, Греции и Испании через перевалочные пункты.

Средняя цена на российскую нефть, поставляемую на индийские нефтеперерабатывающие заводы, за этот период составляла $525,60 за тонну, включая расходы на доставку и страхование, демонстрируют расчеты Reuters.

Для сравнения, средняя стоимость доставки иракской нефти, которая по качеству похожа на российскую нефть Urals средней кислотности, составляющую основную часть закупок Индии в России, была $564,46 за тонну за тот же период.

Как показали расчеты, это означает экономию $2,7 млрд для Индии по сравнению с тем, что она бы заплатила, если бы покупала иракскую нефть.

Контекст

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии. Но, по прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), доля России на мировом энергетическом рынке к 2030 году сократится с 20% до 13%. Следовательно, Кремль потеряет примерно $1 трлн экспортных доходов, отметила "Русская служба ВВС".

По данным Bloomberg, РФ все чаще направляет топливо в Азию. На нее теперь приходится около 89% экспорта российской нефти (ориентировочно 3 млн баррелей в сутки), основную часть этого объема закупают две страны – Китай и Индия.