Ограничение цен на российскую нефть обходится Кремлю в $172 млн в день – Bloomberg


Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно. Об этом говорится в материале Bloomberg, опубликованном 11 января.
Журналисты ссылаются на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).
Ведущий аналитик CREA Лаури Мюлливирт отметил, что влияние запрета экспорта нефти и ограничение цен оказались "столь значительными", как и ожидалось.
По данным организации, 5 февраля, когда ограничения распространятся еще и на нефтепродукты, Россия будет терять еще больше – $280 млн в день.
По данным CREA, дальнейшее снижение верхнего предела – до $25–35 за баррель с $60 – будет по-прежнему выше затрат на добычу и транспортировку нефти, но сократит доходы РФ от экспорта нефти как минимум еще на €100 млн в день ($107 млн). Мюлливирт добавил, что необходимо снизить ценовой потолок до уровня, который лишит Кремль возможности получать налогооблагаемую прибыль.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар