$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Страны ЕС и G7 вводят потолок цен на российские нефтепродукты

Страны ЕС и G7 вводят потолок цен на российские нефтепродукты Потолок на российский дизель установлен на уровне $100
Фото: depositphotos.com

Европейский союз и страны G7 вводят ценовой потолок на российские нефтепродукты. Об этом 3 февраля сообщила в Twitter президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что 5 февраля вступит в силу запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов.

"Вместе с "Большой семеркой" мы устанавливаем предельные цены на эти продукты, сокращая доходы России и обеспечивая стабильность мировых энергетических рынков", – отметила она.

Ранее в этот же день шведское представительство в Совете ЕС сообщило, что постоянные представители стран Евросоюза согласовали потолок цен на российские нефтепродукты.

В представительстве подчеркнули, что это важное соглашение в рамках продолжающегося ответа ЕС и партнеров на агрессивную войну России против Украины.

Редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк в Twitter уточнил, что речь о потолке в $100 для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Также, по его словам, страны – члены ЕС дали письменное обязательство о пересмотре предельной цены на сырую российскую нефть в марте. Сейчас цена составляет $60.

Контекст

Правительства стран Европейского союза договорились об ограничении цены на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель. К ним присоединились страны G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония), а также Австралия и другие страны. Эта мера вступила в силу с 5 декабря 2022 года. Она призвана ограничить доходы, "которые Россия получает для финансирования незаконной войны в Украине". 

При этом Украина, Польша и страны Балтии настаивали на более радикальном снижении стоимости российской нефти.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "несерьезным" установленный потолок цен. По его мнению, баррель должен стоить менее $30.