$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

Нет никакого "теневого флота" – эту формулу придумали западные журналисты. Ежемесячно происходят десятки нарушений эмбарго, в том числе прямые рейсы танкеров в порты ЕС и США

На этих картах – часть мирового танкерного флота, перевозящего/перевозившего российскую нефть и нефтепродукты на экспорт (публикуем для понимания масштаба проблемы).

Нет никакого "теневого флота" – эту формулу придумали западные журналисты для кликабельности. Более половины этого флота принадлежит компаниям из объявивших эмбарго стран.

Ежемесячно мониторинговая группа Института черноморских стратегических исследований фиксирует десятки нарушений эмбарго, в том числе факты прямых рейсов в порты стран ЕС и даже США.

Мы давно говорим, что верить в соблюдение российскими компаниями и европейскими перевозчиками ценового потолка – это как минимум наивно.

Совершенно понятно: пока этот экспорт продолжается, Россия будет зарабатывать десятки миллиардов долларов на войну против нас... 

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.