$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шмыгаль: Экономика Украины демонстрирует положительные сигналы. Больше, чем ожидалось

Шмыгаль: Экономика Украины демонстрирует положительные сигналы. Больше, чем ожидалось Шмыгаль отметил, что удалось "взять под контроль" инфляционные процессы в Украине
Фото: kmu.gov.ua

В третьем квартале 2023 года ВВП Украины вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на заседании правительства 12 декабря сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

Шмыгаль отметил, что "это больше, чем ожидалось".

"Несмотря на огромный экономический спад в начале большой войны, сейчас экономика демонстрирует положительные сигналы, – подчеркнул премьер. – Положительно влияют на экономику государственные программы поддержки бизнеса, восстановление инфраструктуры, стабильная работа юго-западного экспортного логистического коридора и другие факторы, в частности сознание бизнеса".

По словам Шмыгаля, также удалось "взять под контроль" инфляционные процессы.

"По сравнению с ноябрем прошлого года потребительская инфляция составила 5,1%. Это меньше, чем у некоторых наших западных соседей", – отметил глава Кабмина.

Шмыгаль рассказал, что в Украине уже "почти собрали" второй урожай военного времени – около 78 млн тонн.

"Минагрополитики прогнозирует, что в целом урожай составит 81,3 млн тонн. То есть на 20% больше, чем мы ожидали во время посевной кампании, – указал премьер. – Украинская экономика демонстрирует высокую адаптивность, что ускорит восстановление и быстрее сформирует точки роста на будущее".

Контекст

До полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 году до 3,2% и 3,5% соответственно. 

После февраля 2022 года многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%, МВФ прогнозировал рост украинского ВВП в 2024 году на 3,2%.

Рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало рост ВВП Украины на 5,1% в 2023 году после падения на 29,1% в 2022 году.