$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экономист Найман про кредит от МВФ: Жить станет спокойнее, но дороже G

Экономист Найман про кредит от МВФ: Жить станет спокойнее, но дороже Страна зависла в полушаге от гиперинфляции, считает Найман
Фото: paperpaper.ru

Доктор экономических наук, управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман считает, что если бы Украина не получила кредит от МВФ, страну ожидал бы виток гиперинфляции.

Управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман считает, что после получения кредита от МВФ Украине можно ожидать стабилизации валютного курса и завершения процесса реформирования банковского сектора. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Следует ожидать некой финансовой стабилизации валютного курса и завершения реформирования банковского сектора и, конечно, заявленного увеличения коммунальных тарифов и тарифов на газ. Жить станет спокойнее, но дороже", — отметил Найман.

"Если бы Украина не получила этот кредит, то мы перешли бы в стадию гиперинфляции, что было бы совсем плохо для страны. Сейчас мы буквально зависли на полшага от нее. Кредит МВФ нас должен удержать", — считает экономист.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR 12,348 млрд (около $17,5 млрд) в кредит.

Накануне министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что первый платеж, который получит Украина, будет составлять примерно $5 млрд.