$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-министр экономики Шеремета: Соглашение с китайцами на постройку "Мрії" – это хорошо, но надо быть осторожными G

Экс-министр экономики Шеремета: Соглашение с китайцами на постройку "Мрії" – это хорошо, но надо быть осторожными Шеремета: В работе с китайскими компаниями нельзя быть наивными
Фото: Liubomyr Chornii / Facebook

Китайцы могут скопировать уникальные технологии, поэтому надо запатентовать все детали и технологии для самолета "Мрія", о постройке которого договорились государственное предприятие "Антонов" и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал экс-министр экономики Павел Шеремета.

Соглашение с китайской компанией позволит государственному предприятию "Антонов" развивать производство самолетов, однако оформляя документы, украинские менеджеры должны проявлять большую осторожность, поскольку есть угроза потери интеллектуальной собственности, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Павел Шеремета.

"Китайцы активно интересуются новыми технологиями, сотрудничают с самыми прогрессивными западными компаниями, в том числе немецкими и американскими. В целом соглашение на постройку "Мрії" – очень хорошая новость и для нашего госпредприятия, и для Украины. Это экспорт, международное сотрудничество, глобализация бизнеса, а также средства для развития самолетостроения. Но надо быть осторожными", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что сотрудничество с китайскими компаниями требует от руководства украинского предприятия внимательности и компетентности при подписании контрактов.

"В работе с китайскими компаниями нельзя быть наивными. Они могут скопировать технологии и заработать на этом, поэтому надо патентовать все разработки, детали и части самолета. Надо быть очень компетентным и агрессивным ровно настолько, насколько агрессивны в достижении своих целей китайские бизнесмены", – отметил Шеремета.

31 августа в госконцерне "Укроборонпром" сообщили, что предприятие "Антонов" и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China (AICC) подписали соглашение о сотрудничестве по программе Ан-225.

Предполагается, что на первом этапе будет достроен, модернизирован и поставлен заказчику второй экземпляр самолета Ан-225 "Мрія", который начинал строиться еще в советские времена. Затем в Китае организуют серийное производство самолетов по лицензии ГП "Антонов". После публикации этого сообщение в сети разгорелись споры о целесообразности такого сотрудничества.