$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт энергорынка: Минэкономразвития подтвердило, что формульное ценообразование должно быть основным при расчете стоимости энергоносителей

Эксперт энергорынка: Минэкономразвития подтвердило, что формульное ценообразование должно быть основным при расчете стоимости энергоносителей Юрий Корольчук: В Минэкономики лучше всех остальных знают, как действуют "формулы"
Фото: Yuriy Korolchuk / Facebook

Прозрачные и понятные формулы с привязкой к международным хабам позволяют избежать коррупции, заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Министерство экономического развития и торговли подтвердило, что формульное ценообразование должно быть основным при расчете стоимости энергоносителей – нефтепродуктов, газа, угля, и в условиях дефицита это абсолютно верное решение, заявил в Facebook энергетический эксперт, соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Комментируя заявление первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова о переходе на формульное ценообразование при закупках нефтепродуктов, он подчеркнул его преимущества перед "ручной" регулировкой.

"В Минэкономики лучше всех остальных знают, как действуют "формулы". Наряду с газовой формулой "Дюссельдорф плюс" существует угольная формула "Роттердам плюс". Но они имеют больше внимания, так как вокруг них больше политики. Меньше слышно о формуле "Platts / Argus плюс", которую используют для рынков нефти и нефтепродуктов, но объем этого рынка составляет почти $5 млрд", – подчеркнул эксперт.

По мнению Корольчука, именно прозрачные и понятные формулы с привязкой к международным хабам позволяют избежать коррупции, а эта необходимость обусловлена дефицитом энергоресурсов и потребностью в их импорте.

"Прошлый, 2017-й, год лишь подтвердил, что Украина по-прежнему зависима от импортных энергоносителей. Энергодефицит наблюдаем в газовом, угольном, ядерном и нефтепродуктовом сегментах. Ядерное топливо – 100% зависимость, нефтепродукты (бензин и дизтопливо) – 85%, сжиженный газ для автомобилей (пропан-бутан) – 72%, уголь (энергетический и коксующийся) – 50%, природный газ – 34%", – перечислил он.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил в феврале, что его ведомство выступает за широкое внедрение практики формульного ценообразования и предлагает ввести формулу при закупке нефтепродуктов, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

"В условиях тендеров заключения долгосрочных контрактов с использованием формульного ценообразования будет предусмотрен алгоритм, согласно которому победитель будет обязан зафиксировать наценку, исходя из котировок Platts и курса валют", – сказал замминистра.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), в случае с углем – формула "Роттердам плюс" (CIF ARA (Amsterdam Rotterdam Antwerp) + доставка), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".