$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Энергоатом" выступил против ценовых ограничений на рынке электроэнергии

"Энергоатом" выступил против ценовых ограничений на рынке электроэнергии "Энергоатом" сейчас испытывает недостаток ликвидности, заявил руководитель компании
Фото: epravda.com.ua

Государственная энергогенерирующая компания "Энергоатом" предложила Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не вводить предельные цены на рынке электроэнергии. Об этом в ходе слушаний регулятора заявил президент "Энергоатома" Петр Котин, пишет 13 июня "Обозреватель".

"В целом мы остаемся на позиции, что нужно либерализовать на сегодня рынок, и предлагаем не вводить какие-либо ценовые ограничения на всех сегментах рынка электрической энергии", – сказал Котин.

По его словам, для подготовки к новому отопительному сезону на украинских АЭС необходимо перегрузить топливо, но компания сейчас испытывает недостаток ликвидности. Руководитель "Энергоатома" убежден, что, если будут введены price cap, это не поможет решить проблему ликвидности.

"В целом мы за то, чтобы отменить какие-либо ограничения на всех сегментах рынка электроэнергии", – резюмировал топ-менеджер.

Контекст

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 31 мая.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", 8 июня 2023 года НКРЭКУ одобрила проект постановления "Об установлении предельных цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке". Максимальные price cap на РСВ для часов минимальной нагрузки (с полуночи до 7.00 и с 23.00 до 24.00) возрастут с 2000 грн/МВт-ч до 2706,63 грн/МВт-ч и для часов максимальной нагрузки (с 7.00 до 23.00) – с 4000 грн/МВт-ч до 5413,26 грн/МВт-ч.