$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует спад украинской экономики

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует спад украинской экономики
Фото: afarrington.wordpress.com
В следующем году спад экономики может замедлиться за счет программы поддержки МВФ, дополнительной помощи доноров и международных финансовых институтов.

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины в 2014 году с 7%, ожидавшихся ранее, до 9%.

Об этом говорится в новом докладе ЕБРР.

"В результате срывов производства и торговли, потерь в сельскохозяйственной сфере и частичной военной мобилизации в Украине будет наблюдаться резкий спад до девяти процентов в 2014 году. Это пересмотр в сторону понижения с семи процентов, зафиксированных в мае", – говорится в документе.

При этом в 2015 году ЕБРР прогнозирует уменьшение спада до трех процентов, так как экономика продолжает регулироваться при поддержке программы МВФ, дополнительной помощи доноров и международных финансовых институтов

Кроме того, по мнению экспертов, имеются значительные риски для перспектив, связанных с длительностью и активизацией боевых действий, а также последующим разрушением торговых связей с Россией. 

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

При этом в ЕБРР считают, что объявленный Европейским союзом в сентябре раунд санкций против России окажется особенно болезненным для Москвы, поскольку он затрагивает нефтяной сектор, составляющий ядро российской экономики.

По прогнозам ЕБРР, экономику России до конца этого года ждет стагнация. Для сравнения, в мае Европейский банк реконструкции и развития прогнозировал, что российская экономика в будущем году вырастет на 0,6%.

Японское правительство объявит о дополнительных ограничениях в отношении России в пятницу, 19 сентября. Накануне агрессию Москвы осудило правительство Косово.

16 сентября Канада заявила о введении дополнительных санкций против России в связи с агрессией Кремля в Украине.

Американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых ограничениях в отношении российской стороны.