$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейское энергосообщество призвало Украину ориентироваться при формировании цен на энергоносители на европейскую методологию

Европейское энергосообщество призвало Украину ориентироваться при формировании цен на энергоносители на европейскую методологию Украина применяет привязку к европейским показателям в ценообразовании на ряд энергоресурсов
Фото: EPA

Секретариат Энергетического сообщества подчеркнул, что необходимо уважать роль Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, как независимого регулирующего органа, отвечающего за разработку методики для тарифов на передачу электроэнергии.

Секретариат Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) провел обзор поправок к методологии формирования тарифов на поставку газа, опубликованных для консультаций со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает 25 сентября сайт организации.

"Секретариат в целом приветствует предложение как еще один шаг к повышению прозрачности установления тарифов, одновременно укрепляя отсутствие дискриминации среди пользователей системы. Подавляющее большинство предлагаемых изменений относится к разработке тарифов, в частности к числу точек входа и выхода и механизмам распределения разрешенных доходов по этим пунктам. Принимая во внимание диверсифицированные маршруты транспортировки, которые могут принести природный газ в Европу, а также центральную роль Украины в этом контексте, секретариат Энергетического сообщества советует НКРЭКУ рассмотреть возможность внедрения методов бенчмаркинга в процессе определения тарифов, в то же время сохраняя прозрачность, отсутствие дискриминации и отражение затрат как основные принципы установления тарифов", –  сказано в сообщении.

Секретариат Энергетического сообщества подчеркнул, что необходимо уважать роль НКРЭКУ как независимого регулирующего органа, отвечающего за разработку методологии тарифов на передачу электроэнергии.

"Секретариат приветствует заинтересованность сторон, участвующих в процессе реформирования тарифной методологии в Украине, как необходимый и неотъемлемый вклад в отражение рыночных условий. Дискуссия должна быть оптимизирована для обеспечения наиболее эффективного решения – с наивысшим социальным обеспечением и совместимым с газовым законодательством. Тем не менее, должно быть ясно, что окончательное решение за НКРЭКУ, и она не должна подвергаться влиянию компаний, чью деятельность регулирует", – резюмировали эксперты.

Украина применяет привязку к европейским показателям в ценообразовании на ряд энергоресурсов. В случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".

В 2016 году НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

24 сентября НКРЭКУ опубликовала таблицу изменений к проекту методологии по стимулирующему тарифообразованию. В комиссии отметили, что консультируются с представителями секретариата Энергетического сообщества, а также получают консультации USAID, чтобы улучшить методику формирования тарифов.