$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Евросоюз открыл небо для регулярных полетов в Ужгород

Евросоюз открыл небо для регулярных полетов в Ужгород Аэропорт Ужгород получил сертификат безопасности от Евросоюза и возобновит полноценную работу
Фото: google.com/maps

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, впервые в истории международного партнерства Евросоюз открыл свое небо для страны – не члена ЕС.

Европейское агентство авиационной безопасности EASA сертифицировало Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украерорух") для управления воздушным движением в аэропорту Ужгород. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

"EASA сертифицировало "Украерорух". Аэропорт Ужгород возобновит полноценную работу. Впервые в истории международного партнерства ЕС открывает свое небо для страны – не члена Европейского союза, в частности – в части воздушного пространства Словакии", – отметил Омелян.

Сертификат соответствия нормам ЕС "Украерорух" получил от директора по полетным стандартам EASA Джеспера Расмуссена в Кельне (Германия).

По данным LIGA.netаэропорт Ужгород не принимает регулярные рейсы с июня 2016 года. Аэропорт расположен возле словацкой границы и при посадке самолеты пересекают воздушное пространство Словакии. Полученная сертификация позволит свободно использовать небо Словакии для полетов в Ужгород.