$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз подготовит план действий на случай остановки поставок газа из РФ

Евросоюз подготовит план действий на случай остановки поставок газа из РФ Многие страны ЕС зависимы от российского газа
Фото: ipnews.in.ua
План безопасности энергоснабжения будет подготовлен Еврокомиссией в течение нескольких недель.

Европейский союз работает над созданием специального плана по энергообеспечению в случае прекращения поставок российского газа. Об этом сообщает Deutsche Welle по итогам конференции по энергетике в Брюсселе 21 мая.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер отметил, что документ Еврокомиссии по обеспечению безопасности энергоснабжения будет готов в ближайшие несколько недель.

Среди мер, предусмотренных для уменьшения зависимости от российского газа, европейцы называют пополнение газовых хранилищ, разработку экстренных планов на случай чрезвычайных ситуаций, а также обеспечение поставок газа странам ЕС в восточной Европе из других источников.

Газоснабжение некоторых стран ЕС, к примеру, Эстонии и Болгарии на 100% зависит от России. Польша закупает 60% российского газа.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз должен диверсифицировать не только поставщиков газа, но и маршруты поставок.

Европейский союз в ближайшее время ожидает от РФ и Украины актуальной информации об объемах газа, который транспортируется из России в Европу.