$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фармкомпанию, которая завышала цены на лекарства на 880%, суд обязал вернуть деньги в госбюджет

Фармкомпанию, которая завышала цены на лекарства на 880%, суд обязал вернуть деньги в госбюджет Фармацевтическая фирма продавала некоторые лекарства с наценкой в 660-880% от оптово-розничной цены
Фото: ЕРА

С учетом штрафа на сумму 100% от неправомерных доходов, компанию обязали выплатить 272,6 млн гривен.

Киевский апелляционный административный суд обязал фармкомпанию вернуть в госбюджет всю выручку от прибыли, которую предприятие получило, необоснованно завысив цены на лекарства, сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, фармацевтическая компании необоснованно продавала некоторые лекарства с наценкой в 660–880% от оптово-розничной цены.

В результате этих действий компания получила неправомерную прибыль в сумме 136,31 млн грн.

Государственная инспекция Украины по контролю над ценами приняла решение взыскать с компании незаконно полученные доходы и оштрафовать ее на 100% от их суммы.

Общая сумма административных санкций составила 272,621 млн грн.

Предприятие проигнорировало требование о выплате штрафа, поэтому суд по требованию прокуратура постановил взыскать сумму задолженности принудительно.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

12 декабря, на брифинге в Киеве новоизбранный глава Министерства здравоохранения Александр Квиташвили  заявил, что осведомлен о размахе коррупции и взяточничества в украинских медучреждениях и госслужбах.

"Брать взятки – это аморально. А брать взятки в то время, когда страна воюет, – это вообще равносильно измене Родине. И мы ситуацию будем менять", – заявил министр.

Материалы по теме