$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФБР запросило у Кипра информацию о связанном с Россией банке

ФБР запросило у Кипра информацию о связанном с Россией банке Запрос может быть связан с делом Манафорта, сказал собеседник The Guardian
Фото: EPA

Интерес сотрудников Федерального бюро расследований США к закрывшемуся в этом году кипрскому банку FBME связан с делом в отношении экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, сообщает The Guardian.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США запросило у кипрских чиновников финансовую информацию о закрывшемся в этом году банке FBME, пишет британское издание The Guardian со ссылкой на источники.

Отмечается, что банк использовался богатыми россиянами с политическими связями, американское правительство обвиняет FBME в отмывании денег.

По информации газеты, в ноябре федеральные следователи и министерство финансов США обратились в Центральный банк Кипра, чтобы получить информацию о FBME.

По словам собеседника газеты, запрос связан с делом в отношении экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, а также деньгами, которые поступали в США из стран бывшего СССР через кипрские банки.

Издание пишет, что FBME отрицает обвинения в отмывании денег. Банк был расположен в Танзании, но около 90% его банковских операций проводилось на Кипре. 

В отчете Центрального банка Кипра о FBME за 2014 год, который есть в распоряжении The Guardian, сообщалось, что около половины клиентов банка были россиянами, некоторые из них считались "политически чувствительными". Отмечается, что услугами финучреждения пользовались Владимир Смирнов, которого издание называет приближенным к президенту РФ Владимиру Путину, и член Совета Федерации РФ Александр Шишкин.

Представитель FBME сообщил The Guardian, что Манафорт никогда не был клиентом банка.

Издание пишет, что команда спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая вмешательство РФ в американские выборы, осенью также запросила информацию у Deutsche Bank – крупнейшего кредитора компаний Трампа.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа министерство юстиции США в мае 2016 года доверили Мюллеру.

30 октября 2017 года Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест. По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.