$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Федеральная резервная система США впервые с 2008 года понизила учетную ставку

Федеральная резервная система США впервые с 2008 года понизила учетную ставку ФРС объявила о снижении базовой ставки, отражающей уровень инфляции в США
Фото: Board of Governors of the Federal Reserve System / Facebook

Снижение инфляции и умеренная экономическая активность сделали возможным снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов, сообщили в Федеральной резервной системе США.

Федеральная резервная система (ФРС) США снизила целевую ставку по федеральным фондам (базовую) на 25 базисных пунктов – с 2,25–2,5% до 2–2,25%. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба ведомства.

"Рынок труда остается на подъеме, экономическая активность росла умеренными темпами. В последние месяцы в среднем стабильно росло количество рабочих мест, а уровень безработицы оставался низким. Хотя рост расходов домашних хозяйств ускорился с начала года, темпы роста инвестиций в основной капитал были незначительными. На 12-месячной основе общая инфляция и инфляция для товаров, за исключением продуктов питания и энергии, опускаются ниже 2%", – пояснили в ФПС мотивы для снижения ставки.

Это первое снижение базовой ставки с 2008 года, когда в США разразился финансовый кризис, отмечает Reuters.

Центральный банк США заявил, что продолжит следить за тем, как информация ФРС повлияет на экономику. В банке не ожидают, что действия системы означают начало тренда на снижение базовой ставки.

Ставка по федеральным фондам – процентная ставка, по которой банки в США предоставляют в кредит свои избыточные резервы на короткие сроки другим банкам.