$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Фейк хайпожоров". Гончаренко заявил, что в бюджете дефицит на сотни миллиардов на выплаты военным. Гетманцев отрицает

"Фейк хайпожоров". Гончаренко заявил, что в бюджете дефицит на сотни миллиардов на выплаты военным. Гетманцев отрицает Гетманцев прокомментировал заявление Гончаренко о дефиците бюджета Минобороны
Фото: Данило Гетманцев / Telegram

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность") заявил в Facebook, что на заседании комитета по нацбезопасности назвали дефицит бюджета Минобороны на 2024 год.

"Он составляет 36%, или 430 млрд грн, только по статье расходов "денежное довольствие", – написал Гончаренко.

На это заявление ответил в Telegram председатель финансового комитета Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он заявил, что никакого дефицита нет.

"Есть дефицит в головах некоторых болванов. Дефицит мозгов. А с выплатами военным все ок. Было. Есть. И будет", – написал он.

Гетманцев призвал СМИ "не разгонять фейки хайпожоров".

Контекст

По данным Минобороны Украины, опубликованных пресс-службой ведомства 10 ноября 2023 года, расходы МО Украины в 2024 году будут составлять 1164 млрд грн.

Из них 862 млрд грн пойдет на содержание военнослужащих ВСУ и Государственной специальной службы транспорта. Эти деньги потратят на выплату денежного довольствия и заработной платы, питание, приобретение формы, амуниции и средств индивидуальной защиты.

265,4 млрд грн Минобороны Украины направит на закупку оружия, техники, БПЛА и боеприпасов, а также на восстановление поврежденной во время боевых действий техники. Еще 36 млрд грн заложено на эксплуатационные расходы и восстановление инфраструктуры ВСУ.