$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Prozorro.Продажи" помогли заработать в бюджеты разных уровней более 14 млрд грн

"Prozorro.Продажи" помогли заработать в бюджеты разных уровней более 14 млрд грн Из 14 млрд грн более 4,8 млрд грн составляют средства, привлеченные Фондом гарантирования вкладов от продажи активов банков, которые ликвидируются
Фото: depositphotos.com

В 2023 году онлайн-аукционы в государственной электронной торговой системе "Prozorro.Продажи" помогли заработать в бюджеты разных уровней более 14 млрд грн. Эти средства поступили по итогам почти 20 тыс. успешных торгов, состоявшихся в системе в этом году. Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба "Prozorro.Продажи".

Как отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, по состоянию на конец 2023 года через государственные онлайн-аукционы в системе "Prozorro.Продажи" реализуются публичные активы на более чем 20 рынках.

Также в этом году почти 26 тыс. участников – малый, средний и крупный бизнес, а также граждане, искавшие активы для своих нужд, – приняли участие в электронных торгах. Они покупали и арендовали на онлайн-аукционах государственную и коммунальную недвижимость, землю, получали прозрачным способом спецразрешения на пользование недрами, промысел, соревновались за активы банкротов, ликвидированных банков.

Из 14 млрд грн более 4,8 млрд грн составляют средства, привлеченные Фондом гарантирования вкладов от продажи банков, которые ликвидируются. Почти 3,3 млрд грн поступило в бюджеты разных уровней по итогам онлайн-аукционов по малой приватизации государственного и коммунального имущества.

Еще почти 2,7 млрд грн получили организаторы торгов по реализации активов по делам о банкротстве для расчетов с кредиторами должников. Почти 1,4 млрд грн в 2023 году составляют доходы организаторов земельных торгов по итогам успешных электронных аукционов.

По количеству успешных аукционов наиболее активно с системой в этом году работала "Укрзалізниця" – более 2 тыс. завершенных торгов. Среди топ-5 организаторов также "Укртелеком", Госрыбагентство и региональное отделение Фонда госимущества по Львовской, Закарпатской и Волынской областям.