$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Филип Моррис" снижает производство в Украине из-за "табачной" поправки

"Филип Моррис" снижает производство в Украине из-за "табачной" поправки "Филип Моррис Украина" за 2018 год перечислил в бюджеты и государственные целевые фонды более 16,3 млрд грн налогов и сборов
Фото: EPA

Платежи ЧАО "Филип Моррис Украина" по табачному акцизу в ноябре уменьшатся на 32% по сравнению со среднемесячными, прогнозируют в компании.

Из-за неопределенности с "табачной" поправкой к законопроекту №1049  "Филип Моррис Украина" вынуждена с ноября снизить объемы производства, сообщили 6 ноября в пресс-службе компании агентству УНИАН.

Поправка предусматривает фиксированную маржу для продажи табачных изделий: 7% для опта и 13% для розницы. Законопроект еще не подписан президентом и не вступил в силу.

В октябре "Филип Моррис" заплатил 1,3 млрд грн акцизного налога, в ноябре из-за сокращения производства и уменьшения выкупа акцизных марок сумма налога уменьшится на 32% по сравнению со среднемесячным показателем, прогнозирует производитель. ЧАО "Филип Моррис Украина" за 2018 год уплатило в бюджеты и государственные целевые фонды более 16,3 млрд грн налогов и сборов, в том числе 12,8 млрд грн акцизного налога, отмечает агентство.

4 ноября УНИАН писал, что с официальным письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не подписывать законопроект обратилась Украинская ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн". 

"Указанная поправка... приведет к росту средней цены сигарет на 18% (в среднем на 7 грн на пачку) дополнительно к повышению цены, обусловленной увеличением акциза на 20% с января 2020 года (в среднем 6 грн на пачку), как это предусмотрено Налоговым кодексом. В итоге – подорожание сигарет в среднем на 13 грн, что приведет к дополнительному росту объема нелегальной торговли. Просим вас, уважаемый Владимир Александрович, безотлагательно вмешаться в ситуацию и не допустить вопиющего нарушения требований законов Украины в части ограничения конкуренции на рынке табачных изделий и обеспечить исключение поправки №8 из законопроекта №1049", – цитировало агентство обращение ассоциации.

Компания British American Tobacco из-за поправки остановила производство сигарет на заводе в Прилуках и отозвала 25 млн ранее заказанных акцизных марок на сумму более 505 млн грн, а Japan Tobacco International отозвала около 16 млн акцизных марок на общую сумму 350 млн грн.