$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина нарушила принципы свободного рынка и верховенства права, приняв скандальную поправку к законопроекту №1049 – гендиректор "BAT Украина"

Украина нарушила принципы свободного рынка и верховенства права, приняв скандальную поправку к законопроекту №1049 – гендиректор "BAT Украина" Саймон Уэлфорд: Поправка нарушает право на свободу предпринимательства
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube

Принятый Верховной Радой закон, внедряющий госрегулирование торговой наценки на табачные изделия, нарушает концепцию свободного рынка и прямо вмешивается в ценовую политику бизнеса, заявил директор группы “Бритиш Американ Тобакко Украина” Саймон Уэлфорд.

Поправка к законопроекту №1049 о государственном регулировании торговой наценки на табачные изделия возвращает Украину в СССР 70-х годов прошлого века, заявил 9 октября генеральный директор группы "Бритиш Американ Тобакко Украина" Саймон Уэлфорд на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Принятый законопроект о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в целом является положительным и имеет целью помочь бизнесу уменьшить время на уплату налогов, отметил он. Но за день до вынесения на голосование законопроекта во втором чтении – без какого-либо обсуждения с общественностью и бизнесом – группа депутатов инициировала в него изменения, устанавливающие фиксированную маржу для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку, подчеркнул Уэлфорд.

Редакция законопроекта, которая была проголосована в первом чтении, не содержала норм по установлению торговых наценок или регулированию табачной индустрии, и внесение такой поправки является прямым нарушением регламента Верховной Рады, в частности ст. 116, отметили участники пресс-конференции.

По словам директора группы "Бритиш Американ Тобакко Украина", принятый документ нарушает концепцию свободного рынка и прямо вмешивается в ценовую политику бизнеса, нарушает право на свободу предпринимательства, ценообразования и вредит здоровой конкуренции на рынке.

Как отметили инвесторы на пресс-конференции, новое правительство декларирует следование принципам свободной экономики и дерегуляции рынка, а в парламенте без обсуждения с бизнесом принимаются инициативы, которые ставят под угрозу статус Украины как страны с рыночной экономикой.

Участники мероприятия подчеркнули, что указанная норма не обсуждалась с бизнес-сообществом и принималась вопреки процедурам, которые действуют в демократических странах, не был проведен анализ влияния на бизнес и доходы государства.

"Такой подход больше напоминает плановую экономику советских времен, когда государство навязывает регулирование без всякого двустороннего диалога с обществом", – заявили на пресс-конференции иностранные инвесторы.

3 октября на заседании комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике во время рассмотрения законопроекта №1049 народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский внес поправку №8, которая перераспределяет цены внутри табачного рынка. 4 октября законопроект №1049 был принят во втором чтении и в целом.