Радуцкий: Думаю, не будет соцвзрыва, если мы добавим еще одну акцизную марку на алкоголь и табачные изделия – эти деньги пойдут только на медицину


Нардеп от "Слуги народа", советник президента Украины по вопросам здравоохранения, основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал, что медицина – "это святое", и страна должна выделять на нее 5% ВВП, как это прописано в законодательстве.
Сегодняшний бюджет Украины – ровно половина от того, что надо для развития страны. Об этом заявил в специальном проекте основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и телеканала "Наш" народный депутат от "Слуги народа", советник президента по вопросам здравоохранения и основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий.
"У нас в законе Украины про бюджет написано [что на медицину необходимо выделять] 5% ВВП, но нам почему-то дали чуть более 3,5%. Господа, вы же должны доплатить… Да, понимаем, война; наверное, были какие-то неотложные платежи… Но это же медицина, это святое, – верните. Второе. Правильные условия хозяйствования. Есть очень много вещей, к которым можно относиться иначе: изменения в первичке, если системно заработает вторичка и третий уровень оказания помощи, то деньги будут тратиться чуть-чуть рациональнее. Это даст возможность этими же деньгами чуть больше себе позволить", – сказал он.
По словам Радуцкого, на сегодняшний день 60% рынка алкоголя находится в тени.
"Рынок в тени не потому, что производители алкогольной продукции такие гады, просто у нас есть организация под названием "Укрспирт". Это монстр, государственный монополист, который, кроме как коррупцией и откатами, ничем не занимается. Он продает квоты на спирт за большие "подстольные" деньги. Мы спрашиваем у водочников: если мы ликвидируем "Укрспирт", вы выйдете работать в белую? Они говорят: да, конечно, нам это интересно. Сегодня алкогольная продукция в Украине одна из самых дешевых в мире. И, я думаю, не будет социального взрыва, если мы добавим еще одну акцизную марку на алкоголь, на которой будет стоять красный крестик: эти деньги будут идти только на медицину. Еще один способ наполнения бюджета: президент не дожидался новой Верховной Рады, нового Кабмина – одним движением закончил контрабанду сигарет в Украине", – добавил он.
Радуцкий: Возглавить системные изменения в медицине президент поручил мне. Читайте полный текст интервью
Радуцкий прошел в Верховную Раду IX созыва под 18-м номером списка партии "Слуга народа" и возглавил комитет Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Радуцкий: Один из людей, которые на меня сейчас льют грязь, – тот, кого я дважды с того света вернул
30 августа, 10.20
Политика
29 августа, 22.18
Политика
28 августа, 18.36
Политика
28 августа, 14.32
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар