$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Финансовая помощь украинцам во время войны. Какие фонды выплачивают и как получить G

Финансовая помощь украинцам во время войны. Какие фонды выплачивают и как получить УВКБ продолжает выплаты финансовой помощи украинцам
Фото: unhcr.org

Согласно правительственным данным, после начала полномасштабной войны РФ против Украины около трети украинцев обратились за финансовой помощью от международных доноров. В этом материале "ГОРДОН" рассказывает, какие организации и фонды предоставляют помощь (а какие уже закрыли свои программы или приостановили их), какие категории граждан ее могут получить и как это сделать, а также напоминает, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за благотворителей.

Заместитель главы представителя Международной организации миграции Стив Роджерс рассказывал "Радіо Свобода" в феврале, что в Украине сейчас около 5,3 млн внутренне перемещенных лиц, в мае прошлого года цифра была выше – свои дома из-за войны на тот момент покинули 8 млн человек. Таким людям приходится заново начинать все: искать жилье, школу и/или детсад детям, и работу. По данным Роджерса  на конец прошлого года, 70% внутренне перемещенных лиц не имеют постоянной работы, больше всего ВПЛ живет в Днепропетровской и Харьковской областях. 

С начала полномасштабной войны только через портал "єДопомога" заявки на получение помощи от международных партнеров подали 10 млн украинцев (при этом население Украины сейчас, по разным оценкам, составляет от 29 млн до 35 млн человек, социологи говорят, что сейчас нереально вести учет и официальных данных нет). На этом портале прием заявок остановили, так как ресурсы международных организаций ограничены. В сообщении указано, что это только первый этап и прием заявок возобновят, как только международные доноры подтвердят готовность финансировать программы. 

На портале "єДопомога" собран список доноров, которые сотрудничают с Минсоцполитики Украины и выплачивают украинцам финансовую помощь, и хотя на государственном портале прием заявок завершен, некоторые партнеры проекта (и другие международные организации) продолжают этот процесс. 

  • ЮНИСЕФ – действует в прифронтовой зоне и на деоккупированной территории

Представительство Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в 2022 году по программе "Спільно" предоставило финансовую помощь 255 тыс. семей (примерно 1,06 млн человек) по всей Украине, размер выплат – 2220 грн на каждого члена семьи (не больше пяти человек), срок выплат – три месяца, большинство семей получили по 33 тыс. грн, говорится на сайте фонда. 

Заявки фонд принимал с 31 марта по 15 августа 2022 года, сейчас онлайн-регистрация на получение помощи закрыта.

Однако на сайте фонда указано, что в течение 2023 года в программе могут принять участие семьи, которые имеют одного или больше детей до 18 лет и проживают на юге и востоке Украины, на деоккупированных территориях и в населенных пунктах, расположенных в 30 км + к линии соприкосновения (Харьковская, Запорожская, Донецкая, Херсонская и Николаевская области).

Регистрацией этих граждан на участие в денежной программе занимаются исключительно представители местных органов власти, работники социальных департаментов областных, городских, районных администраций и организации-партнеры ЮНИСЕФ.

Телефон горячей линии – 0 800 600 017 (работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной, звонки бесплатные).

УВКБ ООН тоже выплачивает по 2220 грн на человека в течение трех месяцев, программа рассчитана на:

  1. внутренне перемещенных лиц после 24 февраля 2022 года;
  2. население регионов, пострадавших от войны (Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская области);
  3. людей, которые вернулись в свои дома на деоккупированной территории.

Чтобы получить помощь, семьи должны также соответствовать одному или нескольким критериям уязвимости (полный список – на сайте УВКБ) и иметь доход менее 5400 грн на человека. 

Кроме того, если семьи получили помощь по 2220 грн на каждого члена семьи от других международных доноров, то в программу УВКБ они включены не будут – это одна программа, реализуемая разными организациями, говорится на сайте управления (согласно информации на сайте "єДопомога", такие выплаты в сотрудничестве с Минсоцполитики проводили также Всемирная продовольственная программа ООН, Международная организация по миграции, Норвежский совет по делам беженцев, Red Rose CDS Limited). 

Фото: Игорь Карпенко / help.unhcr.org Фото: Игорь Карпенко / help.unhcr.org

Сейчас в соответствующих центрах УВКБ ООН (в том числе мобильных) продолжается сбор данных для включения граждан в программу. Организация работает в 11 областях Украины:

Львовская – запись для участия в программе ведется во Львове по адресу ул. Городоцкая, 81, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00, а также мобильными бригадами (график их выездов – в региональном Telegram-канале УВКБ);

Черкасская – запись ведется в Черкассах (ул. Лазарева, 6/1, в будние дни с 9.00 до 17.00), Умани (ул. Садовая, 7 в будние дни с 9.00 до 17.00), по телефону 093 191 01 20, а также мобильными бригадами (график их выездов – в региональном Telegram-канале УВКБ);

Кировоградская – запись ведется в Кропивницком (ул. Пашутинская, 31а, с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00), а также мобильными бригадами (график их выездов – в региональном Telegram-канале УВКБ);

Полтавская – запись ведется в Полтаве (площадь Павленковская, 3б, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00), Кременчуге (ул. Ватутина,7, в будние дни и воскресенье с 09.00 до 16.00), а также мобильными бригадами (график их выездов – в региональном Telegram-канале УВКБ);

Днепропетровская – запись ведется в Днепре (ул. Староказацкая, 38, с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00), а также мобильными бригадами (график их выездов – в региональном Telegram-канале УВКБ);

Запорожская – запись ведется в Запорожье (ул. Независимой Украины, 72, помещение №154, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00), а также мобильными бригадами (в региональном Telegram-канале УВКБ можно найти форму для предварительной записи в электронную очередь и график выездов мобильных бригад);

Одесская – Одесса (Сабанский переулок, 3, с 10.00 до 18.00 в будние дни) и Измаил (ул. Репина, 12/1, каб. 101, с 10.00 до 17.00 в будние дни), о работе выездных бригад в области информируют два Telegram-канала – одесский и измаильский;

Черниговская – запись ведется в Чернигове (ул. Вячеслава Чорновила, 10, с понедельника по пятницу, а также в воскресенье с 09.00 до 18.00), расписание работы мобильных групп в области – в региональном Telegram-канале УВКБ

Харьковская – запись ведется в Харькове (ул. Гимназическая набережная, 26, с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00). Запись в очередь проходит каждую пятницу в 12.00 онлайн с помощью гугл-формы, публикуемой в Telegram-канале (там же публикуют график работы мобильных групп);

Сумская – запись ведется в Сумах (ул. Новоместенская, 1, с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00). Запись в очередь проходит тоже с помощью гугл-формы, публикуемой, как и график работы мобильных групп, – в региональном Telegram-канале.

Николаевская – запись ведется по трем адресам в Николаеве (ул. Николаевская, 26, ул. Декабристов, 25, ул. Мореходная, 9, в будние дни с 09.00 до 16.00). 

  • Красный Крест – только выплата компенсаций по программе "Прихисток"

Общество Красного Креста Украины совместно с Министерством по делам ветеранов, согласно релизу на сайте министерства, до 7 июля еще продолжают выплаты по 4000 грн ветеранам войны и лицам с инвалидностью I и II групп, но уже не принимает заявок по этой программе (их принимали в два этапа, второй завершился 4 апреля, всего за помощью обратились 15 тыс. человек).

По 2500 грн внутренне перемещенным лицам выплачивали этой весной в рамках совместного проекта миссия Международного комитета Красного Креста, Общество Красного Креста Украины и Кабинет Министров Украины. ICTV в Красном Кресте Украины сообщили 12 июня, что эта программа уже не действует. 

Фото: Червоний Хрест України / Facebook Фото: Червоний Хрест України / Facebook

Согласно ответу Красного Креста, сейчас организация продолжает государственную программу "Прихисток". Этой программой предусмотрена выплата людям, которые на безвозмездных условиях разместили в своих квартирах и домах внутренне перемещенных лиц. Размер выплат рассчитывается сейчас по тарифу 14,77 грн на один день за одного ВПЛ, и по тарифу 30 грн на один день за одного человека в осенне-зимний период (с октября по март).

Инструкция, как предоставить свое жилье беженцам и получить компенсацию, – на сайте "Прихистку"

  • Неправительственная организация ACTED – оказывает несколько видов помощи

Французская неправительственная гуманитарная организация ACTED сейчас оказывает несколько видов помощи украинцам, говорится в сообщении ACTED Ukraine, опубликованном 14 июня в Facebook. В посте размещена ссылка на форму, в которой указано, что организация сейчас дистанционно регистрирует на получение многоцелевой денежной помощи гражданам, чье жилье было повреждено или разрушено, но они остаются в нем жить. Речь о таких областях:

  • Донецкая (Константиновская, Лиманская, Николаевская и Святогорская общины Краматорского района);
  • Запорожская (населенные пункты Веселянка, Запорожец, Речное, Юльевка, Григоровка Запорожского района); 
  • Сумская (общины в Шосткинском, Охтырском и Сумском районах);
  • Харьковская (Изюмский район, а также Кондрашевская и Ольховатская общины Купянского района);
  • Херсонская (общины в Бериславском и Херсонском районах);
  • Черниговская (Семеновская община Новгород-Сиверского района). 

Регистрация – только по спискам от органов местного самоуправления.

Размер помощи в форме ACTED не указано, но сайт Visit Ukraine сообщает, что речь о сумме 2220 грн на три месяца, то есть о 6660 грн на человека (одной выплатой). 

Как отличить благотворителей от мошенников? 

Согласно сообщению на сайте "єДопомога", для получения помощи организациям нужен преимущественно стандартный набор документов: удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении ребенка), идентификационный код, а также номер банковского счета IBAN (для выплат), номер телефона. УВКБ ООН также отмечает, что для оформления помощи человеку нужно брать с собой справку ВПЛ, если она у него есть, а вместо IBAN – номер гривневой карты.  

Однако ни одна общественная организация не должна просить пин-код карты и трехзначный код, размещенный на обороте банковской карты: CVV (Card Verification Value) для Visa и CVC (Card Verification Code) для MasterCard). 

Минреинтеграции и полиция предупреждали, что мошенники, предлагая якобы помощь перемещенным лицам от международных организаций, выманивают у граждан эти данные и списывают с их карт деньги. 

По данным правоохранителей, только за одну неделю мая жертвами такого мошенничества стали 20 жителей Волынской области. 

"Потерпевшие переходили по определенной ссылке, указанной в рекламе денежной помощи, вводили комбинацию цифр, данные своей банковской карты, пароль и CCV-код, после чего с их собственной карты были списаны все деньги. Так поступила и 38-летняя лучанка, которая перешла по ссылке в социальной сети, чтобы получить денежную помощь якобы через приложение "Дія". Это объявление она обнаружила в Facebook. В результате – лишилась почти 10 тыс. грн", – рассказали в полиции.

Инфографика: npu.gov.ua Инфографика: npu.gov.ua

В Министерстве внутренних дел Украины сообщали, что аферисты распространяют фейковую информацию о социальных выплатах, создавая страницы-клоны государственных организаций, руководства государства, представителей ООН, Красного Креста, благотворительных фондов, банков. Используя фишинг (вид интернет-мошенничества), они предлагают людям ввести персональные данные и номер их банковской карты якобы для начисления денег.

"Однако сведения, введенные на таких ресурсах, автоматически становятся известны злоумышленникам. Имея данные банковских карт граждан, они присваивают деньги со счетов", – подчеркивали в МВД.