Forbes Ukraine опубликовал рейтинг крупнейших частных компаний Украины, первое место – у "Метинвеста" Ахметова


Журнал Forbes Ukraine обнародовал новый рейтинг крупнейших частных компаний Украины с доходом от 4,7 млрд грн. Возглавила список корпорация "Метинвест", принадлежащая Ринату Ахметову. Ее выручка в 2023 году составила 270,5 млрд грн. В первую пятерку также вошли ДТЭК, АТБ, Fozzy Group и Kernel.
Согласно данным Forbes, несмотря на потери больших активов, таких как "Азовсталь", ММК имени Ильича и Авдеевский коксохим, "Метинвест" сумел восстановиться. В первом полугодии 2024 года компания увеличила свой показатель EBITDA на 33%, до $650 млн, что произошло благодаря удвоению объемов добычи железной руды – до 8,9 млн тонн.
"Увеличить производство на наших горно-обогатительных комбинатах удалось благодаря открытию портов Одессы", – пояснил CEO компании Юрий Рыженков.
На период войны "Метинвест" направляет свои инвестиции в ЕС. В конце 2024 – начале 2025 годов компания вместе с итальянской фирмой Danieli начнет строительство завода в Италии мощностью 2,7 млн тонн стали в год. Ожидается, что предприятие изготовит первые партии продукции в 2027 году. Общая стоимость проекта составляет €2,5 млрд, и он станет основой для будущей модернизации металлургических предприятий "Метинвеста" в Украине. Также перед компанией стоит задача расширить рынок сбыта для ее горно-обогатительных комбинатов, которые в 2024 году загружены на 57%, а металлургические заводы – до 75%.
Среди новых видов деятельности компании – производство военной продукции для поддержки украинских сил обороны. В ее ассортименте – защитные материалы для бронетехники, в том числе Bradley и Abrams, а также защитные экраны для пулеметчиков и металлические сооружения.
"Но это все благотворительность, которая проводится в условно свободное от работы время", – отметил Рыженков.
Компания также заинтересована в получении заказов от Минобороны, что придало бы этому направлению системности.
Forbes Ukraine также включил Рыженкова в рейтинг лучших управленцев отрасли. В список вошли также руководители других предприятий "Метинвеста": Андрей Акулич ("Метинвест Покровскуголь"), Игорь Тонев (Ингулецкий, Северный и Центральный ГОК), Александр Третьяков ("Каметсталь") и Тарас Шевченко (и.о. CEO "Запорожстали").
В первые девять месяцев 2024 года "Метинвест" увеличил налоговые отчисления на 38% по сравнению с аналогичным периодом в 2023 году, достигнув 15,2 млрд грн. С начала полномасштабного вторжения компания предоставила 7,7 млрд грн на поддержку Украины, из которых 4,1 млрд грн было направлено на обеспечение потребностей ВСУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бизнес-ассоциации призвали президента Украины возобновить бронирование на уровне министерств
23 октября, 17.09
Деньги
Украинские экспортеры металлолома прекратили платить в бюджет какую-либо вывозную пошлину – СМИ
26 сентября, 13.08
Деньги
28 сентября, 13.26
Деньги
11 октября, 13.52
Новости
Пахомов: Новые налоги фактически уничтожают "белый" бизнес
3 октября, 19.57
Деньги
11 октября, 15.14
Деньги
Остановка бронирования грозит остановкой промышленных предприятий – "Укрцемент"
18 октября, 12.08
Деньги
21 октября, 14.50
Деньги
24 октября, 12.58
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар