$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Формульный подход применяется не только для угля, но и для газа и атомного топлива – эксперт

Формульный подход применяется не только для угля, но и для газа и атомного топлива – эксперт Тарифы на все основные энергоресурсы формируются с учетом импортного паритета, заявил Корольчук
Фото: pexels.com (архив)

"Энергоатом" протестует против такого подхода, поскольку желает закладывать в тариф завышенную стоимость топлива, утверждает эксперт в сфере энергетики, соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Эксперт в сфере энергетики, соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что формулы на основе импортного паритета применяются для формирования тарифов на все основные энергоресурсы. Об этом он написал в блоге на сайте "Корреспондент".

"Во время публичной дискуссии председателя НКРЭКУ (Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") Оксаны Кривенко и руководителя "Энергоатома" Юрия Недашковского выплыла не очень удобная для "Энергоатома" информация: для расчета тарифа для АЭС действует абсолютно такая же формула, как и в случае с "Роттердамом плюс" (уголь) и "Дюссельдорфом плюс" (газ). И цены на уран формируются на бирже в Нью-Йорке", – отметил он.

По мнению Корольчука, "Энергоатом" протестует против такого подхода, поскольку желает закладывать в тариф завышенную стоимость топлива.

"Собственно, если уран стоит больше $70 и именно такая стоимость учитывается в топливных сборках для АЭС, то желание "Энергоатома" получить в тарифе стоимость урана на уровне $120 – это как минимум жадность", – заявил он.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей. Формулу для угля "Роттердам плюс" Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила в 2016 году, а в августе 2018 года ее применение отменила с момента запуска нового рынка электроэнергии.

24 января Антимонопольный комитет сообщил, что получил от "Энергоатома" заявление о возможном нарушении антимонопольного законодательства Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в связи с внедрением формулы "Роттердам плюс".

В сентябре прошлого года Европейская ассоциация угля и лигнита (Euracoal) подтвердила целесообразность использования принципа импортного паритета при расчете цены энергетического угля и формулы "Роттердам плюс".

По данным председателя НКРЭКУ Оксаны Кривенко, формула "Роттердам плюс" позволила украинским потребителям электроэнергии сэкономить 40 млрд грн.