$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" попросил увеличить транзит газа через Украину из-за ремонта "Северного потока"

"Газпром" попросил увеличить транзит газа через Украину из-за ремонта "Северного потока" России пришлось увеличить транзит газа через Украину
Фото: utg.ua

Россия увеличит объем газа, который поставляется в Европу через Украину, на 20% – до 275 миллионов кубометров в сутки, сообщили в "Укртрансгазе".

Российский газовый гигант "Газпром" попросил увеличить объемы транзита газа через Украину в связи с ремонтными работами на системе "Северный поток". Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

"Вчера "Газпром" отправил заявку в "Укртрансгаз" об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% – до 275 миллионов кубометров в сутки", – говорится в сообщении.

Украинский оператор подтвердил выполнение заявки.

В сообщении уточняется, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым газ транспортируется в Европу, в том числе через систему "Северный поток", были утверждены в декабре прошлого года странами – импортерами российского газа.

С января по июль этого года транзит российского газа в Европу через территорию Украины возрос на 21% и составил 43,2 млрд м³. 

27 июля НАК "Нафтогаз України" обвинил "Газпром" в нарушении условий контракта в связи с рекордным снижением российской стороной транзита газа.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.