$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Герус обвинил Порошенко в незаконном получении $150 млн в 2015 году

Герус обвинил Порошенко в незаконном получении $150 млн в 2015 году Герус заявил, что он и его коллеги уволились для того,  чтобы не участвовать в импорте электроэнергии из РФ
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг народный депутат от "Слуги народа" Андрей Герус заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко незаконно получил деньги за импорт электроэнергии из России.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, а также народный депутат от "Слуги народа" Андрей Герус заявил, что экс-президент Украины и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в 2015 году взял взятку наличными в размере $150 млн и евробонды. Об этом он написал в Facebook.

"Шел 2014 год. Недавно произошла смена власти. "Немонополист" еще не купил Петра Инкогнито и тот проводил демонополизацию. "Немопонолист" требовал повышения тарифов, иначе не будет угля, а значит, и электроэнергии", – говорится в сообщении Геруса.

По его словам, осенью после начала отключений электроэнергии Порошенко принял решение закупать электроэнергию у России.

"Так появилась идея вставить в этот импорт кипрскую прокладку Perlisio, где бы оставалась основная маржа", – поделился деталями Герус.

Политик, который тогда работал членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и его коллеги должны были установить цену для украинского импортера, но отказались подписывать документы на импорт.

"Мы легли костьми, что импорт с прокладкой не подпишем. Нам предложили написать заявления на увольнение, не помогло – мы их просто написали", – продолжает Герус.

Тем временем в Киев вернулся экс-менеджер корпорации Roshen в России Дмитрий Вовк, которого и назначили главой НКРЭКУ 30 декабря 2014 года. По словам Геруса, первым решением Вовка было постановление про открытие импорта электроэнергии из России.

"Пошел импорт в размере 1500 МВт (это в 10 раз больше, чем сейчас), который шел весь 2015 год. Ну а потом Петр Инкогнито взял $150 млн кэшем и еще немного евробондами. Демонополизация сменилась Роттердамом+ ценой 35 млрд, а дальше историю вы знаете", – добавил нардеп.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

Экономическую обоснованность и законность формулы "Роттердам плюс" подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Европейская ассоциация угля и лигнита Euracoal также пришла к выводу, что использование формулы "Роттердам плюс" украинскими властями было обоснованным подходом.

Следствие как минимум пять раз меняло вопросы экспертам, пытаясь получить от них выводы о необоснованности формулы и о нанесенном ее применением ущербе, сообщило 8 октября издание Delo.ua со ссылкой на материалы переписки Специализированной антикоррупционной прокуратуры с Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз.