$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гончар: Гипотеза о сговоре окружения президента Украины с "Роснефтью" объясняет подорожание автогаза G

Гончар: Гипотеза о сговоре окружения президента Украины с "Роснефтью" объясняет подорожание автогаза Гончар: Грубо говоря, ребята захотели по-легкому срубить денег
Фото: Элис Кампински / Facebook

Только люди от власти могут дать указания Антимонопольному комитету Украины не замечать повышения цен на газ для автомобилейзаявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Повышение стоимости автомобильного газа в Украине, скорее всего, связано с формированием новой монополии на этом рынке, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Этот сегмент топливного рынка относится к категории торговли нефтепродуктами. Это саморегулируемый рынок. И тут у нас вроде как полностью рыночная среда. То есть цены никто не регулирует. Спрос на газ для автомобилей резко вырос. Возник дефицит, поэтому и цена на него поднялась. С другой стороны, мы видим, что в Украине становится все больше электромобилей, а значит, стоимость газа для автомобилей должна падать. И ладно, если бы росли цены на бензин и дизельное топливо – тогда можно было бы объяснить подорожание газа. Но ведь этого не происходит. Более того, некоторые АЗС даже снизили стоимость на бензин и дизтопливо. Учитывая все это, можно предположить, что произошло формирование новой монополии", – отметил Гончар.

По его мнению, Антимонопольный комитет Украины не реагирует на рост цен газа для автомобилей, так как к этому причастны представители украинских властей.

"Сейчас есть информация о заходе на рынок мощных игроков, за которыми стоят поставки газа российской "Роснефтью". И это очень похоже на правду. Гипотеза о сговоре окружения президента Украины с "Роснефтью" объясняет подорожание автогаза. Только люди от власти могут дать указания Антимонопольному комитету не замечать повышения цен. А населению будут рассказывать, что для подорожания газа были объективные факторы и так далее. Как бы там ни было, я считаю, что это временное явление. Цена неизбежно уменьшится, но на исходные позиции вряд ли вернется. Грубо говоря, ребята захотели по-легкому срубить денег", – подчеркнул Гончар.

С середины августа в Украине стал дорожать газ на автозаправках. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн за литр. Издание "ЛІГАБізнесІнформ" писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз выросли на 37% и продолжают расти.

28 августа средняя цена автомобильного газа повысилась в Украине до 15,98 грн за литр.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины.