$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончарук: Проблема, что при укреплении курса гривны не так же стремительно падают цены

Гончарук: Проблема, что при укреплении курса гривны не так же стремительно падают цены Гончарук: От того, что укрепляется гривна, есть и те, кто проигрывают
Фото: ЕРА

С ценами в Украине в условиях укрепления курса национальной валюты "нужно работать", это задача Антимонопольного комитета, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

При укреплении курса национальной валюты не всегда падают цены, заявил на брифинге 11 декабря премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает "Украинская правда".

"От любого явления кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Укрепление гривны это хорошо для граждан Украины, так как они становятся богаче. Каждая гривна, которую человек получает, стоит больше. За нее можно больше купить. Но есть проблема, что при укреплении курса гривны не так же стремительно падают цены. С этим нужно работать. Это работа Антимонопольного комитета", – сказал Гончарук.

По словам премьера, правительство сейчас делает все возможное, чтобы "уровень конкуренции на всех этих рынках был сильнее и, как следствие, цены снижались быстрее".

"От того, что укрепляется гривна, есть и те, кто проигрывают. Проигрывают прежде всего наши экспортеры. Мы понимаем это негативное влияние и ищем возможность им уменьшить негатив от этого явления", – продолжил Гончарук.

Он подчеркнул, что "укрепление гривны – это в том числе доверие к национальной валюте".

"У нас очень большой уровень долларизации экономики. Очень долго украинцы не верили в свою национальную валюту, а потому держали свои сбережения в валюте иностранной", – резюмировал глава украинского правительства.

Укрепление гривны является "естественным процессом" при плавающем курсообразовании, заявил в начале декабря заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий. При этом в НБУ смоделировали, что если бы курс был примерно 27 грн/$, начиная со второго квартала 2019 года, то рост экономики оказался бы на 0,1% больше, но инфляция была бы значительно выше. 

По состоянию на 11 декабря курс гривны к доллару США составляет 23,69 грн/$.