$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гонтарева задекларировала более 83 млн грн дохода

Гонтарева задекларировала более 83 млн грн дохода Гонтарева находится в неоплачиваемом отпуске
Фото: Національний банк України / Facebook

83,58 млн грн глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева получила в результате продажи ценных бумаг и корпоративных прав в ICU Holdings Limited.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 24 декабря задекларировала получение дохода на сумму 83,58 млн грн. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Указанную сумму Гонтарева получила в результате продажи ценных бумаг и корпоративных прав в ICU Holdings Limited (Британские Виргинские острова).

Перед назначением на должность главы НБУ в июне 2014 года Гонтарева продала свою долю в ICU – акции были выкуплены в соответствии с согласованным графиком расчетов на пять лет.

В 2016 году Гонтарева получила транш от продажи акций в размере 52,57 млн грн.

Группа ICU создана в июне 2006 года, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования. В ее состав входят ООО "Инвестиционный капитал Украина", КУА "Инвестиционный капитал Украина", банк "Авангард" и КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" (все – Киев).

После продажи Гонтаревой доли в ICU основными партнерами группы остались финансисты Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавлявший Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

Гонтарева в апреле 2017 года сообщила о решение уйти в отставку с поста главы НБУ. 11 мая она назначила исполняющим обязанности своего первого заместителя Якова Смолия. Сейчас Гонтарева находится в неоплачиваемом отпуске. Президент Украины Петр Порошенко до сих пор не подписал ее заявление.