$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Государственным предприятиям хотят предоставить нерыночные преимущества – Ассоциация адвокатов

Государственным предприятиям хотят предоставить нерыночные преимущества – Ассоциация адвокатов Александр Трохимец заявил, что все субъекты, доля которых в размере 50% и более принадлежит государству, могут получить законодательное право не платить своим контрагентам
Фото: zib.com.ua
Запрет на взыскание долгов с государственных предприятий критической инфраструктуры приведет к банкротству этих предприятий. Об этом написал в Telegram глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Трохимец.

Он напомнил, что в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона, который содержит норму, запрещающую взыскание долгов с государственных предприятий критической инфраструктуры в течение военного положения и два года после окончания его действия.

"Таким образом субъект законодательной инициативы (группа народных депутатов) хотел сделать невозможными любые судебные споры с операторами критической инфраструктуры государственной формы собственности, и последствия таких судебных споров – принудительное исполнение (исполнительные производства), банкротство таких предприятий", – отметил юрист.

Он добавил, что это будет означать, что все субъекты, доля которых в размере 50% и более принадлежит государству – НАЭК "Энергоатом", "Укрэнерго", "Гарантированный покупатель", "Центрэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго", предприятия группы "Нафтогаз" и другие, – получат законодательное право не платить своим контрагентам.

"И им за это ничего не будет. Не думаю, что в таких условиях кто-то из поставщиков топлива, оборудования или услуг будет заключать с ними контракты. По одной простой причине – потому что у государственных предприятий будет преимущество над своими контрагентами, которое заключается в законодательной индульгенции вообще не платить по своим обязательствам", – подытожил Трохимец.

Контекст
Проект закона о внесении изменения в ст. 8 закона Украины "О критической инфраструктуре" (об урегулировании споров, предметом которых является право собственности государства на объекты критической инфраструктуры, находящиеся в государственной собственности) №8316 зарегистрирован в Раде 28 декабря 2022 года. Его приняли за основу 21 марта 2023 года, во втором чтении пока не рассматривали.