$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США обанкротился еще один крупный банк. Его активы выкупил JPMorgan

В США обанкротился еще один крупный банк. Его активы выкупил JPMorgan Уже третий крупный американский банк обанкротился за последнее время
Фото: EPA
В США утром 1 мая было объявлено о банкротстве банка First Republic Bank. Большую часть его активов купил JPMorgan Chase, сообщает CNN Business.

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что сделка является выгодной для акционеров его банка, так как увеличивается ожидаемая прибыль банка в будущем.

По условиям сделки, Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), независимое государственное агентство, которое страхует депозиты клиентов банков, покроет 80% любых убытков, понесенных в портфеле First Republic по ипотечным кредитам на одну семью и коммерческим кредитам в течение следующих пяти – семи лет. 

JPMorgan Chase выплатит FDIC $10,6 млрд и вернет другим банкам $25 млрд средств, которые они депонировали в First Republic в марте в качестве спасательной помощи, согласованной минфином. Также JPMorgan Chase не возьмет на себя корпоративный долг First Republic и получит финансирование в размере $50 млрд от FDIC для завершения сделки.

84 офиса First Republic Bank в восьми штатах вновь откроются как филиалы JPMorgan Chase Bank в обычное рабочее время, отмечается в публикации.

Сделку приветствовали чиновники министерства финансов, которые обеспокоены потерей доверия к банковской системе, так как это может нанести ущерб экономике США.

Крах First Republic Bank стал крупнейшим со времен банкротства банка Washington Mutual в 2008 году и третьим подобным инцидентом за последние два месяца после того, как в марте закрылись два банка, отмечает Reuters.

По данным Федеральной резервной системы США, First Republic Bank занимал 14-е место в США среди банков по величине, его активы составляли $212,639 млрд.

Контекст

В марте в США менее чем за неделю обанкротились два крупных банка – Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

По данным Федеральной резервной системы США, SVB был 16-м по величине банком Америки с активами в размере $209 млрд. В Forbes отмечают, что более 50% активов банка были связаны с долгосрочными ценными бумагами. В период с 2019-го по 2022 год активы SVB выросли на 250%.

Суммарные активы Signature Bank по состоянию на 31 декабря 2022 года составляли более $110 млрд. Согласно информации Федеральной резервной системы США, он занимал 29-е место в стране.