$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гройсман: Мы прогнозируем, что средняя зарплата в 2019 году будет 10,5 тыс. грн. Но если бы она была около $500, это был бы хороший шаг

Гройсман: Мы прогнозируем, что средняя зарплата в 2019 году будет 10,5 тыс. грн. Но если бы она была около $500, это был бы хороший шаг Гройсман: Средней зарплаты в 10 тыс. грн недостаточно, чтобы украинцы оставались работать в Украине
Фото: EPA

Средняя зарплата в Украине в 2018 году возросла примерно до 10 тыс. грн, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правительство рассчитывает, что средняя зарплата в Украине в 2019 году достигнет 10,5 тыс. грн. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире канала "Интер" 25 января.

"Мы в прошлом году прогнозировали, что средняя зарплата будет около 10 тыс. грн. Так и произошло. Это достаточно хорошая динамика, но ее недостаточно, чтобы украинцы оставались работать в Украине. Это все взаимосвязано с инвестициями: когда приходят инвестиции, новые технологии, наблюдается конкуренция за сотрудников",  сказал Гройсман.

По его словам, важным элементом конкуренции является зарплата.

"Мы прогнозируем, что средняя зарплата в 2019 году будет 10,5 тыс. грн. Но я глубоко убежден, что этот показатель будет выше. Фактически, я думаю, если бы на данном этапе удалось мобилизовать возможности бизнеса и средняя зарплата по стране была бы около $500, это был бы хороший шаг, которому предшествовало бы увеличение количества качественных рабочих мест в Украине. Будем идти к этому, не хочу делать голословных заявлений. Но я за то, чтобы украинцы оставались работать в Украине и получали достойную зарплату", – заявил премьер.

19 ноября в Нацбанке Украины сообщали, что по итогам 2018 года средняя заработная плата граждан Украины должна увеличиться в реальном выражении на 13%.

С 1 января минимальная зарплата в Украине составляет 4173 грн.