$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Пенсионная система Украины производит бедность

Гройсман: Пенсионная система Украины производит бедность Гройсман считает, что украинская пенсионная система требует реформирования
Фото: rada.gov.ua

Украина имеет большой дефицит Пенсионного фонда, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Пенсионная система Украины требует реформирования. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Ваша свобода" с Виталием Портниковым на "Радіо Свобода".

Отвечая на вопрос журналиста о том, буду ли уравнивать пенсии украинцев, Гройсман заявил, что пенсионная система в Украине является несправедливой.

"Мы считаем, что система пенсионного обеспечения в Украине является несправедливой. Мы считаем, что она является системой, которая накопила кучу проблем. Более того, она производит бедность. То есть фактически сегодня большинство граждан Украины находятся на минимальной пенсии. При том, что мы имеем огромный дефицит Пенсионного фонда. Поэтому пенсионная система сегодня нуждается в реальных изменениях, реформе", – заявил премьер.

Минимальная пенсия в Украине с декабря 2016 года вырастет на 10% и составит 1247 грн. "Конечно, этого очень мало. Я это понимаю. Но это конкретный ресурс, который мы можем наполнить, чтобы отдать людям", – отмечал премьер в начале ноября.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева пояснил, что увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн не приведет к росту минимальных пенсийОн уточнил, что минимальная пенсия зависит не от уровня минимальной зарплаты, а от прожиточного минимума. 

Дефицит Пенсионного фонда в 2017 году ожидается на уровне 156 млрд грн.