$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Переговоры о зоне свободной торговли с Израилем завершились. Думаю, в ближайшее время подпишем соглашение

Гройсман: Переговоры о зоне свободной торговли с Израилем завершились. Думаю, в ближайшее время подпишем соглашение Гройсман: Сегодня переговоры о ЗСТ с Израилем завершились
Фото: kmu.gov.ua

Сейчас товарооборот между Украиной и Израилем составляет почти $800 млн, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины завершил переговоры с правительством Израиля о зоне свободной торговли. Об этом во время заседания правительства 28 марта заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что сейчас товарооборот между Украиной и Израилем составляет почти $800 млн.

"Сегодня переговоры завершились. Будет совместное заявление правительств и министерств, что мы вышли на финализацию подписания соглашения о ЗСТ. Для нас это очень важно, мы открываем новые рынки для украинской продукции, и это будет позитивно отражаться на развитии экномики", – сказал премьер.

Гройсман добавил, что было четыре раунда переговоров.

"Думаю, в ближайшее время мы сформируем возможности для подписания этого соглашения. Надеюсь, что, возможно, даже премьер-министр Израиля может посетить Украину, чтобы мы смогли этот вопрос согласовать. Но мы еще будем согласовывать это с израильскими партнерами", – заявил глава украинского правительства.

Переговоры о создании зоны свободной торговли Украина и Израиль ведут несколько лет. В ходе телефонного разговора в 2015 году и личной встречи в 2016-м президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Нетаньяху договаривались ускорить подписание документа.

В мае 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи со своим израильским коллегой заявил, что стороны рассчитывали подписать соглашение о ЗСТ до конца 2017 года.