$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Сейчас важный вызов – повышение пенсий украинцам, которые имеют большой стаж, но получали низкие зарплаты

Гройсман: Сейчас важный вызов – повышение пенсий украинцам, которые имеют большой стаж, но получали низкие зарплаты Гройсман: С каждым годом тех, кто будет получать лучшие пенсии, будет больше
Фото: EPA

В среднем пенсия в Украине с начала пенсионной реформы выросла на 700 грн, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Правительство планирует в будущем повысить пенсии украинцам, у которых есть большой трудовой стаж, но они получали небольшие зарплаты. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на пресс-конференции в Харькове 17 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С каждым годом тех, кто будет получать лучшие пенсии, будет больше... В среднем пенсия в стране с начала реформы выросла на около 700 грн... Сейчас для нас важный вызов – повышение пенсий украинцам, которые имеют большой стаж, но получали низкие зарплаты. Мы занимаемся этим вопросом, но для этого нужны средства Пенсионного фонда, и мы работаем над этим", – сказал Гройсман.

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий".

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

По данным Минсоцполитики, в течение октября 2017 года пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний по Украине размер доплат составил 560 грн.

21 февраля Кабинет Министров принял решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января 2018 года. 27 апреля завершился перерасчет пенсий военным. По словам вице-премьера Украины Павла Розенко, в среднем их подняли на 1460 грн.