$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: В этом году мы впервые выделили 500 млн грн на украинский кинематограф. Вы все видели, что движение пошло

Гройсман: В этом году мы впервые выделили 500 млн грн на украинский кинематограф. Вы все видели, что движение пошло Гройсман: У нас есть неплохое кино и мы будем развивать украинскую киноиндустрию, которая была в упадке
Фото: ЕРА

Украинское кино является "очень конкурентоспособным", отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В 2017 году, после увеличения финансирования, украинский кинематограф начал возрождаться. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления на Национальном пресс-клубе реформ в понедельник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы в этом году впервые выделили 500 млн грн на поддержку украинского кинематографа. Думаю, все вы видите, что движение пошло достаточно неплохо. У нас есть неплохое кино и мы будем развивать украинскую киноиндустрию, которая была в упадке. Сейчас мы увеличиваем поддержку до 1 млрд грн, чтобы больше стало украинского кино – оно очень конкурентоспособное", – сказал Гройсман.

Он отметил, что в связи с развитием киноиндустрии в Украине создаются новые рабочие места.

В марте Верховная Рада приняла законопроект №3081-д о государственной поддержке кинематографа в Украине (с поправками президента). Согласно закону, телерадиоорганизации обязаны до 1 января 2022 года минимум 15% месячного времени демонстрировать украинские фильмы, а после 1 января 2022 года – не менее 30%.