$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Группа "Метинвест" подтвердила, что в первом полугодии более чем в семь раз увеличит уплату налога на прибыль

Группа "Метинвест" подтвердила, что в первом полугодии более чем в семь раз увеличит уплату налога на прибыль В минувшем году компания увеличила выплату налогов до 22,1 млрд грн
Фото: censor.net
Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Государственной налоговой службе сообщило, что горно-металлургическая группа "Метинвест" в январе – июне этого года увеличит уплату налога на прибыль до 10,2 млрд грн, что в 7,4 раза выше по сравнению с первым полугодием 2020 года. "Цензор.НЕТ" получил подтверждение этой информации в "Метинвесте".

"Предприятия группы "Метинвест" в первом полугодии 2021 года заплатят налог на прибыль, пополнив государственный бюджет на 10,2 млрд грн (для сравнения – в первом полугодии 2020 года уплаченный налог на прибыль составил около 1,4 млрд грн). Таким образом, по итогам полугодия выплаты налога на прибыль выросли в 7,4 раза. Это беспрецедентное увеличение налоговых выплат во время пандемии коронавируса позволит поддержать города, в которых работают предприятия "Метинвеста", своевременно и в полном объеме выплачивать заработные платы работникам коммунальной сферы и медикам", – цитирует издание сообщение компании.

В пресс-службе также напомнили, что "Метинвест" – один из крупнейших налогоплательщиков в Украине и в минувшем году компания увеличила выплату налогов до 22,1 млрд грн, что на 5% больше 2019 года.

Контекст

За 15 лет работы "Метинвест" перечислил в бюджеты всех уровней 165 млрд грн.

В начале распространения коронавируса "Метинвест" отказался от налоговых каникул, предоставленных бизнесу. За льготный период предприятия группы перечислили в местные бюджеты налог на землю и на недвижимость на сумму более 50 млн грн.

Криворожские предприятия "Метинвеста" – Ингулецкий, Центральный и Северный горно-обогатительные комбинаты – во второй половине прошлого года перечисляли в местные бюджеты подоходный налог и плату за землю в двойном размере и пополнили местные бюджеты на 113 млн грн, в том числе криворожский – на 78 млн грн.

"Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, в которую входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж во всех основных регионах мира. Группа производит коксовую продукцию, чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой и плоский прокат на собственных предприятиях в Украине, Италии, Болгарии и Великобритании.

Основные акционеры – группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).