$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Или будет результат, или вас не будет на ваших должностях". Гетманцев потребовал от налоговиков эффективно бороться с нелегальным рынком топлива

"Или будет результат, или вас не будет на ваших должностях". Гетманцев потребовал от налоговиков эффективно бороться с нелегальным рынком топлива Гетманцев в мае провел в прямом эфире заседание профильного комитета, посвященное нелегальной торговле топливом
Фото: dtkt.ua
В парламенте терпение в отношении налоговиков по вопросу борьбы с рынком нелегального топлива уже на пределе, глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев раскритиковал фискалов за недостаток результатов, сообщил аналитик "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюн в своей колонке на сайте НВ.

"Накануне Пасхи Гетманцев провел в прямом эфире заседание своего комитета, пригласив для обсуждения проблемы топливного рынка представителей Минфина, налоговой и фискальной служб, Госбюро расследований, Генпрокуратуры, СБУ, МВД и Нацполиции. В результате это стало публичной демонстрацией беспомощности, а возможно, и откровенного саботажа силовиков", – отмечает Артем Куюн.

По мнению Куюна, терпение в отношении налоговиков в парламенте уже заканчивается, так как нет видимых результатов борьбы с теневым рынком топлива.

"Или будет результат, или вас не будет на ваших должностях", – процитировал Куюн слова Гетманцева, адресованные фискалам и силовикам.

По словам эксперта, весь рынок видит, как ежемесячно в Украину заезжают тысячи тонн октаноповышающих компонентов бензина под видом безакцизных растворителей, но этого совершенно не могут или не хотят увидеть в Государственной налоговой службе.

"В 2020 году компания "Катма груп", поставляющая топливо в сеть БРСМ, импортировала 2 тыс. тонн монометиланилина (ММА) – токсичного октаноповышающего компонента, запрещенного не только в Украине, но и в Европе и США. Этого объема достаточно, чтобы в кустарных условиях произвести 200 тыс. тонн высокооктанового бензина, который уже полностью или частично произведен и выпущен в оборот. Но до этого нет дела ни таможне, ни налоговой и фискальной службам, ни Минфину. Удивительная слепота", – написал Куюн.

Контекст

Из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС бюджет Украины в 2021 году недополучит на 21% больше акциза и НДС, чем в прошлом году, сообщал Куюн в апреле.

За три месяца 2021 года Госфискальная служба конфисковала более 15 тыс. тонн контрафактного топлива стоимостью более 500 млн грн и демонтировала свыше 150 незаконно работавших автозаправочных станций.

Партия топлива стоимостью 34 млн грн была конфискована в конце марта в Кировоградской области в рамках операции ГФС под названием "Акциз 2021".

Президент Украины Владимир Зеленский призывал правоохранительные органы активизировать работу по противодействию нелегальным АЗС и НПЗ.