$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

И.о. главы "Укравтодора" Новак заявил, что по итогам строительного сезона выполнены 95% работ на дорогах госзначения

И.о. главы "Укравтодора" Новак заявил, что по итогам строительного сезона выполнены 95% работ на дорогах госзначения

Славомир Новак отчитался о завершении строительного сезона перед членами Кабмина


Фото: ukravtodor.gov.ua

По словам исполняющего обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомира Новака, в 2018 году местные органы власти впервые получили средства на содержание и ремонт дорог местного значения – 11,5 млрд грн. По его словам, в 2019 году сумма вырастет до 14,6 млрд грн.

Исполняющий обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак заявил о завершении строительного сезона 2018 года. Об этом сегодня он сказал на заседании Кабинета Министров, которое правительство транслировало в YouTube.

"Мне говорят, что впервые за годы независимости Украины строительный сезон завершен в конце октября – начале ноября. Хочу сказать, что это европейский уровень выполнения работ", – сообщил Новак.

По его словам, с учетом последнего постановления по перераспределению средств на дорогах государственного значения выполнено 95% работ.

"С этого года подписание актов выполненных работ и зачисление средств подрядным организациям осуществляется только по итогам проверки качества сертифицированными специалистами. Фактически на сегодня имеем 100-процентное выполнение работ", – заявил и.о. главы "Укравтодора".

Он добавил, что в 2018 году в ходе реализации программы по децентрализации впервые местные органы власти получили средства на содержание и ремонт дорог местного значения – 11,5 млрд грн. По его словам, в 2019 году сумма вырастет до 14,6 млрд грн.

В марте 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. Он обещал, что через пять – семь лет дороги по всей стране будут качественными.

Программу развития автодорог Украины на 2018–2022 годы Кабмин утвердил 21 марта 2018 года. Общий объем финансирования составляет 298,349 млрд грн. 178 млрд грн предоставит Государственный дорожный фонд, остальное финансирование должно поступить из других источников.

По словам Гройсмана, в 2019 году правительство выделит на ремонт дорог 56 млрд грн.