$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за долгов населения за свет возникают проблемы с финансированием восстановления и модернизации сетей – эксперт

Из-за долгов населения за свет возникают проблемы с финансированием восстановления и модернизации сетей – эксперт Население, имеющее средний доход и ниже среднего, всегда было самым дисциплинированным плательщиком за коммунальные услуги, заявил Геннадий Рябцев
Фото: depositphotos.com

Из-за долгов населения за потребленную электроэнергию возникают проблемы с финансированием ремонтов, а также восстановления и модернизации сетей. Об этом в ходе обсуждения на площадке Energy Club заявил энергетический эксперт, директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Он сказал, что мораторий на запрет отключения электроэнергии должникам нужно было отменять гораздо раньше. Эксперт пояснил, что из-за запрета на отключение богатые потребители, живущие в больших домах с бассейнами и имеющие пол с подогревом, начали злоупотреблять этим запретом и перестали платить за электроэнергию.

"Из-за долгов, следовательно нехватки денег у компаний, поставляющих соответствующие товары и услуги, возникают проблемы с финансированием аварийных, плановых ремонтов, с финансированием восстановления и модернизации сетей, систем, с выплатой заработной платы тем же ремонтным бригадам", – подчеркнул Рябцев.

Он добавил, что население, имеющее средний доход и ниже среднего, всегда было самым дисциплинированным плательщиком за коммунальные услуги. Эксперт подчеркнул, что долги являются первопричиной длинной цепи неурядиц.

"И именно с долговой проблемой нужно сейчас разбираться", – подытожил Рябцев.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Материалы по теме