$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин одобрил предложение передать в будущем в концессию аэропорты Борисполь и Львов

Кабмин одобрил предложение передать в будущем в концессию аэропорты Борисполь и Львов Решение было принято 4 июля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

4 июля Кабинет Министров Украины одобрил предложение Минэкономразвития по обращению с государственными предприятиями, которые находятся в подчинении центральных органов власти.

В ходе заседания 4 июля Кабинет Министров Украины одобрил предложение Минэкономрзавития по обращению с госпредприятиями, которое предусматривает передачу некоторых из них в концессию, сообщается на сайте министерства.

"Принятый документ, так называемый триаж (от англ. triage – медицинская сортировка), определяет, какие государственные предприятия в долгосрочном периоде должны остаться в государственной собственности, быть переданы в концессию, приватизированы или ликвидированы", – отметили в Минэкономразвития.

Согласно документу, который опубликован на портале Issuu, в госсобственности должны остаться 15 особо важных государственных предприятий и 363 объекта, которые обеспечивают выполнение государством своих функций. Еще 1255 объектов государственной собственности нужно реорганизовать или ликвидировать, говорится в концепции.

359 объектов необходимо передать в концессию (право временного использования частными субъектами хозяйствования), говорится в документе. Сюда в Минэкономразвития отнесли аэропорты, лесные хозяйства, автомобильные дороги и другое.

Агентство "Интерфакс-Украина" пишет, что два аэропорта, которые упомянуты в концепции, – это международные аэропорты Борисполь (Киев) и Львов.

В ходе заседания правительства, запись которого опубликована на канале Кабинета Министров в YouTube, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что решение доработают, рассмотрят еще раз в Кабмине, а затем – на Национальном совете реформ. После этого его вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

Концессия предусматривает передачу государством объектов в долгосрочное пользование иностранному государству, юридическому или физическому лицу. Концессионер выполняет условия договора по содержанию и совершенствованию объекта, а прибыль оставляет себе.