$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин повысил максимальный размер оплаты членам наблюдательного совета "ПриватБанка"

Кабмин повысил максимальный размер оплаты членам наблюдательного совета "ПриватБанка" Максимальная сумма выплат набсовету "ПриватБанка" увеличилась почти на треть
Фото: ЕРА

Максимальная сумма, которую могут получить за свои услуги члены наблюдательного совета "ПриватБанка", увеличилась с 6,328 млн грн до 8,669 млн грн в год.

Кабинет Министров Украины увеличил максимальный размер оплаты услуг членов наблюдательного совета "ПриватБанка". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Сумму увеличили с 6,328 млн грн до 8,669 млн грн в год.

В пояснительной записке к документу указано, что в состав набсовета вошли банкиры и профессионалы в сфере финансов мирового уровня.

"Целесообразным является внесение изменений в порядок, предусмотрев отдельный показатель максимального размера оплаты услуг членов набсовета банка, выведенного с рынка как неплатежеспособного", – отмечено в пояснительной записке.

По данным Finclub, в наблюдательный совет "ПриватБанка" входят управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, представитель ЕБРР Артем Шевалев, и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, экс-сотрудник банка UniCredit Андреа Монета, представитель Всемирного банка Стивен Силиг, советник главы НАК "Нафтогаз України" Сергей Алексеенко, турецкий кризис-менеджер Энгин Акчакоча.

"ПриватБанк" – крупнейший украинский коммерческий банк Украины – был национализирован в конце 2016 года.

Согласно стратегии развития банка, которую Министерство финансов одобрило 27 июня 2018 года, планируется, что "ПриватБанк" получит в 2022 году 8,4 млрд грн чистой прибыли. К тому времени он будет готов к продаже. Как прогнозируется в документе, в период с 2018-го по 2022 год банк принесет своему единственному акционеру – Украинскому государству – 81 млрд грн.