$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины исключил крупный бизнес из программ кредитования "5–7–9%"

Кабмин Украины исключил крупный бизнес из программ кредитования "5–7–9%" Решение правительства согласовано с Международным валютным фондом
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

Кабинет Министров Украины намерен сосредоточить предоставление финансовой государственной поддержки по программам "5–7–9%" на микро-, малых и средних предприятиях, исключив из нее крупные компании. Об этом 28 декабря сообщило Министерство финансов.

Соответствующее решение украинское правительство приняло 27 декабря. Кабмин внес изменения в программы "Доступные кредиты 5–7–9%", "Доступный финансовый лизинг 5–7–9%" и "Доступный факторинг".

Исключение крупных компаний из программ предусмотрено договоренностями с Международным валютным фондом, отметили в Минфине.

Решение правительства снимает ограничения в получении государственной поддержки для нескольких категорий предпринимателей. Среди них – те, кто перерегистрировал предприятие на подконтрольной территорию Украины, но не имеют возможности релокации бизнеса, однако своевременно выплачивают кредиты и налоги в госбюджет.

Кроме того, доступ к программе получают зарегистрированные, в частности, на территориях Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей предприятия, для которых уже определена дата завершения боевых действий и временной оккупации, но она еще не внесена в перечень территорий активных боевых действий, где работают государственные электронные ресурсы.

Контекст

Программа "Доступные кредиты 579%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее реализует Фонд развития предпринимательства. В Министерстве финансов сообщали, что программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставления частичных гарантий.

17 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил об упрощении условий ведения бизнеса. "Любой бизнес сможет получить кредит под 0%. На время военного положения плюс один месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка – 5%. Общий объем кредита может быть до 60 млн грн. Чтобы был шире круг бизнесов, которые смогут воспользоваться нашей программой", – сказал он.

30 марта 2023 года Кабмин разрешил бизнесу с территорий возможных боевых действий и деоккупированных территорий участвовать в этой программе кредитования.