$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин утвердил концепцию развития Национальной гвардии Украины до 2020 года

Кабмин утвердил концепцию развития Национальной гвардии Украины до 2020 года Украинское правительство одобрило концепцию развития Нацгвардии
Фото: Gordonua.com

В ходе реализации концепции развития предусмотрено совершенствование структуры и состава Национальной гвардии Украины в рамках стандартов соответствующих подразделений государств-членов НАТО и ЕС.

Кабинет Министров Украины утвердил концепцию развития Национальной гвардии на период до 2020 года. Соответствующее решение было принято сегодня, 1 февраля, на заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, данная концепция определяет основные принципы и направления развития Нацгвардии как составляющей сектора безопасности и обороны Украины.

В ведомстве уточнили, что реализация этой программы рассчитана на два этапа: первый – 2017 год, второй – 2018–2020 годы. В течение этого периода предусмотрено, в частности, совершенствование структуры и состава Национальной гвардии в рамках стандартов соответствующих подразделений государств-членов НАТО и ЕС.

"Также запланировано оснащение современными системами военной радиосвязи, средствами военной разведки тактического уровня, в том числе беспилотными авиационными комплексами, и восстановление в полном объеме незыблемых военных запасов для обеспечения формирований военного времени", – отмечается в сообщении.

По данным МВД, Национальная гвардия будет укомплектовываться профессионально подготовленными военнослужащими, которые будут проходить военную службу по контракту. Планируется, что их численность достигнет 60 тыс. человек.

В министерстве добавили, что финансирование концепции развития Нацгвардии будет осуществляться за счет средств государственного бюджета с учетом имеющихся финансовых ресурсов, международной помощи (технической, гуманитарной, консультативной) и других источников, не запрещенных законом.

13 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной гвардии Украины". Так, Внутренние войска МВД были преобразованы в Нацгвардию – новое воинское формирование, которое обладало правоохранительными функциями и было предназначено для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств.