$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кандидат на пост посла США в РФ связан с бизнесом в Украине – СМИ

Кандидат на пост посла США в РФ связан с бизнесом в Украине – СМИ Хантсмана выдвинули на пост посла в РФ 19 июля
Фото: EPA

В Украине основной бизнес кандидата на должность посла США в России Джона Хантсмана представлен киевским ООО "Хантсман-НМГ" – компанией, через которую Huntsman International Corporation занимается реализацией химической продукции и материалов российского ЗАО "Хантсман-НМГ", пишет "Экономическая правда".

Кандидат на должность посла США в России Джон Хантсман владеет активами в странах СНГ, в том числе и в Украине, сообщает "Экономическая правда".

По информации издания, сейчас основной бизнес Хантсмана в Украине представлен киевским ООО "Хантсман-НМГ" – компанией, через которую Huntsman International Corporation занимается реализацией химической продукции и материалов российского ЗАО "Хантсман-НМГ" (г. Обнинск).

Предприятие Huntsman International Corporation зарегистрировано в штате Юта. В начале 2000-х оно было совладельцем украинско-американского СП ООО "Хантсман-Стирол".

Бизнес-партнером американской компании по этому предприятию был горловский концерн "Стирол", которым на тот момент владел гражданин США украинского происхождения Алекс Ровт.

В 2010 году концерн "Стирол" выкупила группа Ostchem Дмитрия Фирташа.

19 июля президент США Дональд Трамп выдвинул дипломата Хантсмана на пост посла в России. На этом посту он сменит в Москве Джона Теффта, полномочия которого истекают осенью. Кандидатуру нового посла должен утвердить Сенат США.

57-летний Хантсман в 1992–1993 годах занимал пост посла США в Сингапуре, в 2005–2009 годах был губернатором Юты, в 2009–2011 годах – американским послом в Китае.

В разное время входил в советы директоров компаний Chevron, Caterpillar, Ford и Hilton. Является сыном миллиардера и владельца корпорации по производству химической продукции Huntsman.

Сейчас Хантсман возглавляет аналитический центр Atlantic Council и фонд по борьбе с раком. Женат, воспитывает семерых детей.