$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Казанский: Янтарные клондайки в Сарненском районе Ровенской области опустели

Казанский: Янтарные клондайки в Сарненском районе Ровенской области опустели Казанский: Остались только гектары размытой помпами пустоши
Фото: Денис Казанский / Facebook

Журналист и блогер Денис Казанский сообщил, что Нацгвардия выставила блокпосты, а нелегальным добытчикам янтаря пояснили, что работать нельзя и никто не работает.

Янтарные клондайки в Сарненском районе Ровенской области опустели, сообщил в Faceboоk журналист и блогер Денис Казанский.

"Нацгвардия выставила блокпосты, ребятам пояснили, что работать нельзя и никто не работает. Гальбин и Клесов не копают. Остались только гектары размытой помпами пустоши. Вот, оказывается, как легко остановить нелегальную добычу, когда есть команда сверху", – отметил он.

Журналист добавил, что пока неизвестно, как долго получится сдерживать нелегальный промысел.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным СМИУкраина ежедневно теряла до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

30 марта произошли столкновения копателей с силовиками в Ровенской области. Старатели бросали в правохранителей камни, те в ответ стреляли в воздух. После этого в регион были введены усиленные подразделения полиции, а позже и Нацгвардия.

8 апреля силовики и копатели договорились о прекращении незаконной добычи янтаря в Ровенской области.