$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Хакер из Николаева через сайт американской компании незаконно вывел $2 млн – Нацполиция

Хакер из Николаева через сайт американской компании незаконно вывел $2 млн – Нацполиция Операцию по разоблачению Нацполиция провела совместно с Европолом
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Правоохранители открыли уголовное производство в отношении жителя Николаева, который подозревается во взломе сервера американской компании с целью незаконного майнинга криптовалюты. Об этом 12 января сообщила Национальная полиция Украины.

По данным следствия, 29-летний мужчина с 2021 года заражал сервера одной из крупнейших мировых компаний в сфере электронной коммерции.

"Сначала хакер взломал 1,5 тыс. учетных записей дочерней компании. Для этого злоумышленник применял собственноручно разработанное программное обеспечение автоматического подбора паролей – так называемый брутфорс. Используя скомпрометированные аккаунты, хакер получил доступ к управлению сервисом. В дальнейшем фигурант создал компьютерный вирус-майнер для добычи криптовалюты, которым тайно инфицировал серверное оборудование компании. Для обеспечения работы вредоносного программного обеспечения хакер создал более одного миллиона виртуальных компьютеров", – рассказали правоохранители. 

За два года мужчина вывел на подконтрольные электронные кошельки почти $2 млн в криптовалюте, утверждают полицейские. Операцию по его разоблачению они провели совместно с Европолом, который содействовал блокированию электронных кошельков фигуранта с имеющимися на них активами.

В ходе обысков у него изъяты компьютерная техника, банковские и сим-карты и другие доказательства противоправной деятельности. Уголовное производство ведется по ч. 5 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу информационных, электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей).