$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Харьковский театр намерен потратить 70 тыс. грн на создание гимна города

Харьковский театр намерен потратить 70 тыс. грн на создание гимна города Исполнение гимна должно поддержать прифронтовой город морально, считают в театре
Фото: ХНАТОБ / СХІД OPERA / Facebook

Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Николая Лысенко заключил два договора на общую сумму в 69 тыс. грн для создания гимна Харькова. Об этом 10 января сообщил Харьковский антикоррупционный центр.

"Харьков с самого начала войны стал прифронтовым городом, обстрелы не прекращаются, а жители показали свою несокрушимость и "железобетонность", поэтому было решено их поддержать морально, придать им сил, создав гимн города", – так объясняют в ХНАТОБ необходимость закупки, пишет ХАЦ.

По первому договору, 47 тыс. грн получит автор музыки – ректор Киевской муниципальной академии музыки имени Рейнгольда Глиэра Александр Злотник. Продолжительность мелодии, оговоренная в договоре, две минуты 26 секунд.

Антикоррупционеры отмечают, что Злотник – автор музыки к песням многих украинских артистов (Назария Яремчука, Лилии Сандулесы, Оксаны Билозир, Иво Бобула, Аллы Кудлай, Павла Зиброва, Екатерины Бужинской, Натальи Бучинской). По данным движения "Чесно", Злотник трижды участвовал в выборах в Верховную Раду Украины (дважды – от Партии регионов и один раз – от Блока "Наша Украина"), а также в Киевский горсовет (от Аграрной партии), но ни разу не прошел.

22 тыс. грн получит за текст гимна поэт Александр Вратарев. Его стихи использовались в украинском театре и известных мультфильмах, а песни с ними исполняли Дмитрий Гнатюк и София Ротару. Он также является автором гимна города Славутич и гимна Федерации футбола Украины. Гимн Харькова должен состоять из 40 строк.

Контекст

ХНАТОБ, как и остальные театры Харькова, с весны 2023 года не дает спектаклей в своих залах. По решению департамента культуры и туризма областной военной администрации, запрещено проводить массовые мероприятия в помещениях театров, концертных учреждений и других организаций, если количество зрителей превышает 50 человек. Причиной стали постоянные обстрелы и отсутствие укрытий, запрет будет действовать до конца военного положения.